Фонд Тимченко запустил лабораторию по работе с молодежью на малых территориях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры запустили проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвященную работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях.

Лаборатория включает открытый лекторий и проектный интенсив. Мероприятия лектория пройдут с 9 августа по 2 сентября в формате открытых вебинаров, слушателями которых могут стать представители команд проектов-победителей и участников конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», а также широкий круг специалистов сектора НКО, культуры, образования.

Реализуя социокультурные проекты на малых территориях, необходимо воспринимать детей, подростков и молодежь как полноценных партнеров и даже заказчиков – как субъектов, а не объектов деятельности. В рамках лаборатории участники познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодежной аудиториями.

Вопросы и темы программы: 

  • На каких ценностных основаниях строится работа с детьми, подростками и молодёжью на малых территориях?

  • Как сказываются особенности жизни в малых городах и сёлах в преломлении к потребностям юных поколений?

  • Какие ограничения должны учитывать социокультурные проектировщики и как существующие дефициты превратить в возможности?

  • Можно ли гармонизировать жизненные задачи подрастающих поколений со стратегиями развития малых территорий, где они выросли?

  • Какова роль социокультурной среды в формировании современной экосистемы развития малых городов и сёл?

Форматы участия:

  • «Слушатель» получает доступ ко всем событиям открытого лектория.   Формат адресован широкому кругу специалистов сфере социокультурного проектирования.

  • «Участник» получает доступ ко всей программе лаборатории, в том числе к проектному интенсиву. Этот формат доступен только для представителей команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Для регистрации в программе в качестве участника необходимо написать мотивационное письмо.

В программе лектория:

9 августа, 10:00 (Мск) — панельная дискуссия «Развивающие подходы к работе с детьми, подростками и молодежью: от привлечения к вовлечению». На каких основаниях сегодня строится ценностная платформа работы с детской и молодежной аудиторией на малых территориях? Найти ответ на этот вопрос – главная задача дискуссии.

Модератор дискуссии – Ольга Карпова (Москва), директор Института социальных инноваций и предпринимательства МВШСЭН. В качестве спикеров выступят Михаил Гнедовский, эксперт в сфере музейного дела, доцент МВШСЭН, Наталья Гомберг, начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ имени А.С. Пушкина, руководитель направления «Пушкинский Youth», Мария Привалова, директор Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова, Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН и старший научный сотрудник Института социологии РАН.

Регистрация

10 августа, 10:00 (Мск) — «Человек и место». Разговор о важности вовлечения детей, подростков и молодежи в исследование и интерпретацию краеведческих тем, в «нешаблонное» краеведение. Эксперт-тьютор – Анна Щербакова (Иркутск/Владивосток/Москва) – независимый эксперт по социокультурному и музейному проектированию.

Регистрация

17 августа, 10:00 (Мск) — «Человек и социум». Разговор о практиках, способствующих появлению у детей и молодежи активной жизненной позиции, ответственности за место, где они живут. Эксперт-тьютор – Дмитрий Мухин (Вологда) – заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» (Вологодский государственный музей-заповедник)

Регистрация

24 августа, 10:00 (Мск) — «Человек и дело».  Разговор о неочевидном, но несомненном пересечении культуры, бизнеса и технологий. О возможностях выявления профессиональных интересов подростков в социокультурных проектах, развития практических навыков, которые могут пригодиться в будущей взрослой жизни. Эксперт-тьютор – Анастасия Мишина (Москва) – менеджер цифровых культурных проектов, член команды по разработке первого акселератора для стартапов в сфере культуры.

Регистрация

2 сентября, 10:00 (Мск) — «Человек с собой и миром». О внутреннем мире, потребностях, желаниях и запросах ребенка/подростка / молодого человека. О проектах, которые помогают обсудить волнующие его вопросы, найти контакт с собой, сверстниками, родителями, своей территорией и окружающим миром в целом. Эксперт-тьютор – Анастасия Шипицина (Пермь) куратор и продюсер образовательных и методических проектов в сфере современного искусства, куратор проектов Музея современного искусства ПЕРММ.

Регистрация

Узнать подробнее о лаборатории и о программе можно по ссылке