Марафон «Добро капля за каплей»: Акция «Вода России» на Телецком озере


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 Всероссийская акция «Вода России» объединяет, без преувеличения, всю страну. В ее рамках проходят экологические субботники от Калининграда до Владивостока. За восемь лет существования Акции 7,5 миллионов волонтеров собрали сотни тонн мусора — следы пребывания человека на природе, и навели порядок на берегах тысяч рек и озер. Что только не находили экоактивисты: пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, консервные и пивные банки… Даже протез ноги и древний кремневый пистолет. Все эти «трофеи» попадают в наши водоемы и загрязняют их.

Каждый год в рамках Акции проходит дружеское соревнование между субъектами нашей страны. В рейтинге активности учитываются протяженность очищенных берегов и соотношение количества волонтеров к общей численности населения региона. Так что даже не самые многолюдные уголки могут побороться за высокие места. В прошлом году Республика Алтай, занимающая 81 место в России по населению, совершила настоящий рывок вверх: всего за год перепрыгнула с 54 строчки рейтинга «Воды России» на 6-е место.

«Телецкое озеро — не только объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, но и настоящая жемчужина нашей страны. Это один из чистейших водоемов во всем мире, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить его кристальную чистоту и уникальность. Акция «Вода России», которая проходит в рамках нацпроекта «Экология», безусловно, поможет нам в этом. За последние три года на территории Республики Алтай в акции приняли участие более 16 тысяч человек, было очищено свыше 700 км береговой полосы.

Наши усилия по очистке берегов водоемов привели к тому, что в прошлом году мы вошли в ТОП-10 регионов-участников. Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Как регион, официально признанный экологической столицей России, мы просто обязаны продолжать эту работу. Призываю всех присоединиться к нам и внести свой вклад в уборку этой уникальной территории. Сохраним чистоту нашего Горного Алтая вместе!» — призывает Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Жители Республики Алтай любят природу своего края и бережного относятся к родным водоемам: одних только озер в регионе около 7 тысяч. Самое известное из них – озеро Телецкое. Именно на его берегах 12 августа пройдет ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России», организованное совместно с брендом Finish и Экологическим фондом «Чистые моря» в рамках марафона «Добро капля за каплей». К марафону присоединятся еще четыре региона, занявших в прошлом году первые места в рейтинге субъектов (Республики Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания), в которых одновременно пройдут масштабные экосубботники.

Активисты со всего Алтая соберутся на Телецком озере, чтобы защитить его хрупкую экосистему. Сразу после уборки волонтеров будут ждать концертная программа, вкусная еда, лотерея, конкурсы и мастер-классы. Для гостей Телецкого озера волонтеры Татарстана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии-Алании подготовят сюрприз: видеопривет неравнодушным к природе жителям Алтая. В «генеральной уборке» берегов Телецкого озера примут участие: директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин; исполняющий обязанности Министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш; актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова; общественные и волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.

«Забота об окружающем мире начинается с небольших шагов – уборки своего дома и окрестностей рядом, экономии электроэнергии и, конечно, бережного отношения к родным рекам и озерам. Прежде всего, эти привычки формируются в семье, но не менее важную роль играют «зеленые» инициативы бизнеса и общества. Мы рады, что сегодня каждый желающий может к ним присоединиться и на своем примере показать, как уборка берегов водных объектов России позволяет менять жизнь вокруг», – отмечают представители бренда Finish.

Каждый принявший участие в Акции волонтер сможет получить грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчеты» меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

 

Дата проведения: 12 августа 2022

Место проведения: берег Телецкого озера, Республика Алтай

Координаты: 51.47374927, 87.1752522

 

Программа проведения Всероссийской акции «Вода России» на Телецком озере:

11.00 – Открытие Акции, регистрация участников, выдача инвентаря на месте;

11.50 – Разминка;

12.00 – Экологическая лекция и приветственные слова почетных гостей;

12.30 – Старт уборки;

12.30 – Пресс-подход;

14.00 – Обед и раздача номерков для лотереи, концертная программа;

14.45 – Видеопривет из Республик Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, проведение лотереи и награждение отличившихся участников;

15.00 – Завершение Акции.

В этом году в рамках акции «Вода России» совместно с медиагруппой «Комсомольская Правда» проводится челлендж «Береги берег!». Для участия в нем достаточно прийти на берег своего любимого водоема, признаться ему в любви, показав сердце на его фоне (здесь для участников открыт широкий простор для фантазии, приветствуются любые идеи, чем креативнее — тем лучше!), сделать фотографии и разместить их на своих страничках в социальных сетях, не забыв начать свой пост с простых строк «Название водоема — это любовь» и добавить хэштэг #БерегиБерег_Челлендж. Победителей ждут ценные призы: 1-е место — поездка на Байкал, 2-е место — ноутбук Xiaomi RedmiBook 13, а еще 18 финалистов получат в подарок сеансы флоатинга. Итоги челленджа будут подведены в конце августа.