В третий раз стартовала всероссийская образовательная программа «Сириус.Лето: начни свой проект»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Что такое «Сириус.Лето»? Это большие возможности для школьников, студентов и представителей бизнеса встретиться на одном проекте и решить важную для общества задачу.

В 2022 году программа стартовала в третий раз. Рассказываем, почему нужно обязательно участвовать.

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето: начни свой проект» по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников реализуется по всей России. Она была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года.

Суть в том, чтобы партнёры программы в течение лета предложили свои проектные задачи, связанные с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса и так далее. Школьники смогут выбрать одну из них и работать в следующем учебном году под руководством наставника из числа студентов региональных вузов. Задача наставника — помочь разобраться в задании и сопровождать школьника в течение всего проекта.

Координатор «Сириус. Лето» в Свердловской области — Фонд «Золотое сечение».

От сезона к сезону в регионе растёт количество предприятий-партнёров, интересных задач, участников и наставников. Так в прошлом году 288 обучающихся Свердловской области подали свои заявки. Они выбрали 40 задач, 20 из которых были представлены партнёрами из нашего региона: МРСК Урала, ПАО «СУМЗ», НПО «САПФИР», ПАО «КОРПОРАЦИЯ ВСМПО-АВИСМА», АО «УЭХК».

Вузами – участниками программы стали УрГПУ, УрФУ, УИУ РАНХиГС, УГМУ, Уральский ГАУ. Кроме того, конкурсанты из нашего региона работали над проектами из Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской, Орловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Приморского и Хабаровского краев, Республик Саха-Якутия, Татарстан и Адыгея. И это не удивительно, потому что «Сириус.Лето» открывает широкие перспективы перед компаниями, студентами и школьниками.

Партнёры смогут привлечь внимание со стороны одарённых школьников и студентов к себе и к своим проектам, познакомиться с мотивированными потенциальными сотрудниками. Уже несколько предприятий благодаря «Сириус.Лету» познакомились с перспективными студентами, которых наняли на работу.

Студенты получат опыт педагогической практики в качестве наставника, приобретут навык управления проектом, получат возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и выстроить свою траекторию дальнейшего развития.

Школьники смогут работать над интересными и актуальными задачами, пройти профессиональное самоопределение. Так же они получат возможность реализации себя в проектной деятельности, подготовиться для участия в знаковых всероссийских и международных конкурсах, например, «Большие вызовы».

Вузы смогут привлечь внимание сильных школьников, наладить взаимодействие с предприятиями Свердловской области, дать возможность своим студентам пройти практику и стажировку в ведущих компаниях региона.

В новом сезоне предприятия и научные центры предлагают присоединиться к своим проектам. Чтобы вам было проще выбрать задачу и познакомиться лучше сферу деятельности организации, «Золотое сечение» подготовил для вас презентационные ролики от партнёров «Сириус.Лето». Смотрите, задавайте вопросы в комментариях, выбирайте интересную задачу, следите за новостями программы.

Проведите с нами новое «Сириус.Лето»!