В Екатеринбурге волонтеры собирают деньги на ремонт в квартире бывшей узницы фашистского концлагеря


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Екатеринбурге волонтеры собирают деньги на ремонт в квартире бывшей узницы фашистского концлагеря.

Мария Яковлевна снимает со стены маленькую иконку — с ней она переживала самые страшные и самые радостные моменты жизни, к ней обращается каждый вечер, именно ее несла в руках, когда шла в этом году по улицам города вместе с «Бессмертным полком».

«Нам, детям войны, уже приходилось выживать. Когда нас гнали в концлагерь, мама успела спасти только эту иконку. С нами она прошла весь лагерь, благодаря ей мы выжили. — Рассказывает Мария Яковлевна. — Помню, заключенных часто ставили в строй. В такие моменты я пряталась у мамы под юбкой и всегда понимала, когда немец подходил близко — по дрожащим ногам мамочки.

Я сжимала у груди эту иконку и молилась. С тех пор она всегда со мной».

А после войны жизнь продолжилась: юная Маша выучилась на повара, вышла замуж, родился сын. Много лет она проработала в вагоне-ресторане, заботилась о семье и доме, а в свободное время кружилась в вальсе. «Всю жизнь любила бальные танцы, — улыбается Мария Яковлевна. — Бегала на занятия, пока могла!»

Увы, с каждым годом ее здоровье стремительно ухудшалось, настоящим ударом стала смерть близких. Сначала женщина потеряла любимого мужа, потом и единственного сына. Сейчас она живет совсем одна и несколько лет назад оказалась в буквальном смысле запертой в своей квартире: из-за тяжелой болезни не могла подняться с кровати, помощь ей нужна была в самых элементарных делах.

Некому было приготовить для нее еду, налить чай, помочь принять душ. К счастью, о пожилой женщине узнали волонтеры некоммерческой организации «Дорогами добра» и стали регулярно навещать ее.

«Выяснилось, что ремонта в квартире Марии Яковлевны не было больше 40 лет, но самым страшным оказалось даже не это, а нашествие клопов и тараканов, из-за которого бабушка не могла спать, — вспоминают добровольцы. — Однажды, когда мы пришли помочь ей по дому, она рассказала, что не выключает на ночь свет — так меньше кусают. А насекомые к тому времени обосновались уже везде, даже в кастрюлях с едой, которые мы оставляли в холодильнике».

Неравнодушные люди решили сделать бабушке косметический ремонт, но быстро поняли, что «стройка» предстоит капитальная: очистили стены от старых обоев, вывезли мебель и начали бороться с вредителями. Тараканов и клопов в квартире истребляли в несколько этапов.

На время ремонта Марию Яковлевну поселили в арендованную квартиру. Каждый день к ней приходит волонтер, чтобы вместе сделать зарядку. За это время бабушка Маша заметно окрепла и сбросила 20 лишних килограммов.

«Ремонт идет не только в квартире, но и в душе бабушки. Мы стараемся сделать ее жизнь ярче: возим на прогулки и разные мероприятия, занимаемся вместе спортом, — рассказывает волонтер Игорь Брюханов. — Взять хотя бы ежедневную зарядку — сложно, тяжело, больно, но это того стоит!

Благодаря занятиям Мария Яковлевна встала на ноги, начала ходить. Пусть пока только по дому, но это уже большой прогресс».

Тем временем в квартире пожилой женщины кипит работа: там уже поменяли проводку, электрику, трубы и сантехнику, установили новые окна, выровняли стены, положили плитку в ванной комнате и приступили к чистовым работам. А еще покупка недостающих стройматериалов, бытовой техники и посуды. Ведь из-за паразитов избавляться пришлось от всего, даже от личных вещей!

С 2014 года добровольческое движение «Дорогами добра» поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны. Кому-то нужна помощь по дому, кому-то требуются психологические или юридические консультации. Часто бабушки и дедушки живут в неблагоустроенных домах, и привести жилье в порядок просто некому, ведь у многих не осталось близких. Тогда на помощь тоже приходят волонтеры.

«Мария Яковлевна — одна из участниц нашего благотворительного проекта «Ремонт всем миром», — рассказывают в некоммерческой организации. — У нее очень старая, неблагоустроенная квартира, и все же мы не ожидали таких трудностей. Начиная ремонт в феврале, надеялись справиться за пару месяцев. К тому же тогда у нас были партнеры, которые обещали помочь. Увы, из-за кризиса мы остались без поддержки».

Сейчас Добровольческое движение «Дорогами добра» собирает 300 000 рублей, чтобы доделать ремонт в квартире Марии Яковлевны, а также приступить к косметическому ремонту в еще одной квартире семейной пары ветеранов.

Этих денег хватит на покупку стройматериалов, бытовой техники и мебели, а также на оплату услуг профессиональной бригады рабочих.

Давайте преобразим квартиру, а вместе с ней и всю жизнь Марии Яковлевны. Пусть одинокие бабушки и дедушки живут в чистоте и комфорте: https://dobro.mail.ru/projects/remont-vsem-mirom/