Начался прием заявок на Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 августа стартовал прием заявок на Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой». Конкурс направлен на поддержку и развитие добровольческого движения лиц старшего возраста, так называемых «серебряных» волонтеров, раскрытие их потенциала, помощь в самореализации и улучшение качества жизни старшего поколения и общества в целом. Конкурс организован Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» при поддержке Минтруда, Соцзащиты РФ, партнером также выступает АНО «Национальные приоритеты». Конкурс проходит уже пятый год подряд, в этом году – с рекордным грантовым фондом в 50 миллионов рублей.

Конкурс «Молоды душой» проводится по двум направлениям – «Центры. Молоды душой» и «Социальные проекты». В рамках направления «Центры. Молоды душой» заявки могут подавать юридические лица, в конкурсной заявке должна быть отражена концепция работы регионального центра «серебряного» волонтерства. Центры становятся местом притяжения лиц старшего поколения, которые хотят вести активную социальную жизнь и делать жизнь своего региона добрее и лучше. Волонтеры находятся в центре самых ярких событий: активно участвуют в социальных, спортивных, экологических и патриотических акциях, обучаются компьютерной грамотности, встречаются с единомышленниками, организуют мастер-классы и экскурсии. На данный момент в России открыты уже более 50 таких центра.

Направление «Социальные проекты» нацелено на поддержку и развитие «серебряного» волонтерства.  Подать заявку на лучший социальный проект могут физические лица, при этом в реализацию конкурсного проекта обязательно должны быть вовлечены волонтеры старшего возраста. Конкурс проводится в номинациях:

  • «Доброе сердце» – волонтерские проекты, направленные на решение социальных проблем и оказание помощи местным сообществам;
  • «Профессиональная траектория» – проекты, задействующие в реализации профессиональные навыки и знания волонтеров;
  • «Когнитивное здоровье старшего поколения» – социальные проекты, посвященные повышению уровня знаний населения о проблемах когнитивного здоровья, профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств, обеспечению содействия в оказании медицинской и социальной помощи больным, а также оказанию поддержки лицам, осуществляющим уход за больными с когнитивными расстройствами.
  • «Память поколений» – социальные проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны, а также проекты по оказанию помощи ветеранам, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, организации тематических акций и популяризации знаний по истории Великой Отечественной войны.

По итогам конкурса в 2022 году проекты-победители получат до 2 миллионов рублей на открытие регионального центра «Молоды душой» и до 300 000 рублей – на реализацию социального проекта. Все победители пройдут обучение у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтерства и получат возможность сопровождения проекта со стороны организаторов и партнеров конкурса.

Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений»: «Мы считаем очень важным поддерживать старшее поколение и развивать социальные проекты, направленные на представителей этой возрастной категории. Наша совместная программа с Ассоциацией волонтерских центров «Молоды душой» помогает пожилым оставаться включенными в социум, продлить период активного долголетия и повысить уровень жизни в целом – с одной стороны, а также поделиться своим богатым опытом и направить его на благо своей страны – с другой».

«Как мы видим, «серебряные волонтеры» готовы развиваться и проявлять себя в общественной деятельности, реализуя собственные инициативы и проекты. Волонтерство востребовано не только среди молодёжи, но и среди людей старшего возраста — их опыт и знания бесценны, а вклад в пользу общества стал все более заметен за последние несколько лет. В этом году нам удалось увеличить грантовый фонд, который впервые составит 50 млн. руб. Это позволит поддержать лучшие инициативы и способствовать развитию социальной активности среди возрастных граждан», — отметил председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

 «Достигая пожилого возраста, люди еще больше хотят ощущать свою значимость и причастность к важным событиям. Именно благодаря движению «серебряных» волонтеров национального проекта «Демография» наши пожилые родственники могут найти себя после выхода на пенсию. Те, кто работает с «серебряными» волонтерами отмечают, что они всегда ответственны и организованы. Для них это не просто развлечение – это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьезностью. Поэтому очень важно, чтобы движение развивалось, а участников поощряли», — поделилась генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Заявку на конкурс можно подать до 5 сентября 2022 г., с подробными правилами подачи заявки, условиями и этапами конкурса можно ознакомиться на сайте проекта. Награждение победителей состоится на VI Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев 1-4 октября в Ростове-на-Дону.