В Первоуральске реализовали проект-победитель конкурса «Лига управленцев»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Две тысячи книжек-раскрасок про Первоуральск напечатаны на грант от Благотворительного фонда «Синара». В конце мая 2022 года проект Натальи Тетенькиной, директора Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», стал победителем конкурса для перспективных менеджеров «Лига управленцев». Познавательные притчи с участием забавных человечков Первиков уже появились в школьных библиотеках города.

«Переполох в городе, или Невероятные приключения Первиков» – истории, направленные на воспитание бережного отношения к традициям и культуре. Во время чтения книги дети в увлекательной форме узнают историю родного города и знакомятся с его основными объектами – Парком новой культуры, Дворцом водных видов спорта, Музеем горнозаводской цивилизации, Театром и другими.

– В желтой кепке и с мячиком – это Первик Спортивный, все называют его просто Олимпик. Девочка в наушниках и с гитарой – Первик Культурный. Она очень вежливая, всегда придумывает забавные истории. За любовь к творчеству ее прозвали Музой. Третий – Первик Образовательный, или просто Умник. Он обожает учиться, узнавать все новое, поэтому не расстается с книжками. Наше пособие призвано не только задействовать творческие потенциалы ребенка, но и познакомить его с культурой своей малой родины, – рассказала о сказочных героях автор проекта Наталья Тетенькина.

Действие в произведении происходит в юбилейный День города. Гуляя по набережной, Первики встречают плачущего человека, который упал с качели и забыл все, что с ним происходит. Добрые и отзывчивые Первики решаются помочь новому товарищу вспомнить то, кем он является: вместе они посещают различные места Первоуральска, показывая другу спортивные, культурные, социальные объекты. В конце книги, попадая в Музей горнозаводской цивилизации, малыш понимает, что ему нравится техника, и он вспоминает, что его зовут Инженерик.

– Мы очень рады, что идеи победителей проекта «Лига управленцев» уже становятся реальностью, приобретают форму социально значимых и востребованных продуктов. Уверен, книга про приключения Первиков откроет для юных жителей Первоуральска родной город с новой стороны и будет способствовать развитию их творческой активности, – говорит куратор проекта Артем Ланцев.

Конкурс «Лига управленцев» стартовал в 2019 году в Полевском. С 2020 года он реализуется в Волжском, Каменске-Уральском, Орске, Первоуральске.

– Проект «Лига управленцев» направлен прежде всего на развитие личностных качеств инициативных людей, которые не только способны придумать идею, но и реализовать ее, собрав команду единомышленников, – прокомментировала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.