В Нижнем Новгороде развивают настольный теннис для незрячих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В обновленном центральном парке Нижнего Новгорода планируют организовать площадку для шоудауна – настольного тенниса для незрячих. Для того, чтобы установить профессиональный стол и купить оборудование для спортсменов, авторы проекта запустили краудфандинг на Planeta.ru.

Нижегородцы Наталья и Роман Кедр два года занимаются благотворительными проектами по созданию доступной среды для людей с нарушением зрения. За плечами у авторов есть успешные крауд-кампании, например, в 2021 году они собрали средства на покупку качественных тростей для 10 незрячих нижегородцев. 

Цель новой краудфандинговой кампании Романа и Натальи – создать инклюзивную площадку для шоудауна в Нижнем Новгороде. Авторы проекта уже приобрели профессиональный стол для игры, а для его установки и покупки остального оборудования запустили краудфандинг. 

“Мы планируем организовать площадку для шоудауна в обновленном центральном парке: в специально организованном пространстве, доступном для людей с инвалидностью любой категории. Это позволит студентам, молодым специалистам и людям пожилого возраста с нарушением зрения заниматься увлекательным видом спорта в любое время. У них появится возможность разнообразить свой досуг и, в дальнейшем, развивать себя в качестве профессиональных спортсменов” – пишут авторы на странице кампании.

Для полного расчёта с производителем за снаряжение, доставку стола и всего комплекта оборудования необходимо собрать 100 000 рублей. По словам организаторов, если будет собрано 200 000 рублей, то на оставшиеся деньги будут организованы тренировки с приглашенным тренером.

За поддержку кампании можно получить вознаграждения: билеты на благотворительный концерт, натуральные духи от незрячего парфюмера, индивидуальную экскурсию с закрытыми глазами и многое другое. Все лоты доставляются после успешного завершения краудфандинга. Кампания продлится до 26 сентября 2022 года.