В Ульяновске открылся центр профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На базе центра активного долголетия открыт центр профилактики когнитивных расстройств. В первый день работы центра в тестировании по шкале МОСА и в лекции на тему «Психология пожилого возраста» приняли участие 9 человек.

В центре любой желающий сможет бесплатно пройти тестирование на наличие когнитивных изменений и получить рекомендации, куда можно обратиться за медицинской помощью, если это необходимо. Кроме того, в центре планируются занятия по программе «Школа активного долголетия» — все желающие старшего возраста смогут записаться на лекции и тренинги по когнитивной гимнастике, курс будет состоять из 16 занятий.

Центр в Ульяновске открыт в рамках соглашения ВОД «Волонтеры-медики» и благотворительного фонда «Память поколений», который с 2018 года реализует комплексную программу для улучшения качества жизни старшего поколения «Активное долголетие». Одно из важных направлений программы – проект по профилактики когнитивных расстройств Деменция.net. Омская область вошла в десятку пилотных регионов по реализации этого проекта. Фонд в партнерстве с ВОД «Волонтеры-медики» уже открыл подобные центры в Ростове-на-Дону, Волгограде, Оренбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кирове, Смоленске и Омске.

Центры профилактики когнитивных расстройств особенно актуальны сейчас – к сожалению, деменция и болезнь Альцгеймера «молодеют» по всему миру и обретают форму настоящей эпидемии. Проблема выходит на общенациональный уровень – согласно оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, деменцией в мире страдает более 55 миллионов человек в возрасте старше 65 лет. Ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 – до 139 миллионов. Но когнитивные нарушения можно отсрочить и, если заметить их вовремя, облегчить состояние больного и повысить уровень его жизни, правильно подобрав медицинскую терапию.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова: «Когнитивные заболевания – тема, которую у нас в стране не принято обсуждать, и отсюда очень низкая информированность населения, как их распознать и что делать. Мы хотим помочь преодолеть этот барьер и дать доступные инструменты для диагностики. В Ульяновской области проживает почти 450 000 человек старше 55 лет – им нужно особенно внимательно следить за своим когнитивным здоровьем, и новый центр в этом поможет».

«В Ульяновской области работа по когнитивному здоровью старшего поколения очень актуальна. В дальнейшем мы планируем налаживать сотрудничество с нашим геронтологическим центром. Профессиональным гериатрам могут пригодиться результаты тестов и рабочие тетради, которые будут заполнять наши обучающиеся старшего возраста в Школе активного долголетия», — рассказала координатор по спецпроектам ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Любовь Дергунова.