Онлайн-образование для всех: как учатся взрослые с ментальными особенностями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социальный проект ТВЕРСКАЯ15 работает над формированием открытой и доступной среды для всех. В инклюзивном культурном центре проводят творческие и культурные программы для взрослых и детей с разным опытом, что помогает им включаться в общественную жизнь. К началу учебного года в центре возобновляется образовательная программа «Я могу больше». В течение 9 месяцев участники проекта – взрослые люди с ментальными особенностями, проживающие в психо-неврологических интернатах, — учатся читать, проходят адаптированные курсы по русскому языку, математике и устройству окружающего мира. Также для участников организована досуговая деятельность – кино- и книжный клубы, творческие встречи. В результате прохождения программы подопечные получают навыки взаимодействия с цифровыми инструментами, лучше адаптируются к регулярной деятельности.

В этом году проект поддержал мобильный оператор Tele2. Компания предоставила проекту SIM-карты с оплаченным пакетом интернета, которые будут использовать участники программы. Онлайн-формат позволяет посещать больше занятий, что повышает качество жизни подопечных. Помогая некоммерческой организации сократить расходы на связь, Tele2 реализует принцип инклюзивности – равный доступ к жизни социума для всех.

Мария Михайлова, программный директор социального проекта ТВЕРСКАЯ15:

«Наше глубокое убеждение: каждый живой человек имеет право на развитие. Такое, какое ему по силам. С помощью и поддержкой. Право на развитие, движение, освоение нового. Как в жизни каждого из нас с вами. Поэтому для каждого участника нашего проекта мы разрабатываем программу online-занятий, учитывая его желания и возможности. С участниками мы работаем как индивидуально, так и в небольших группах. Занятия позволяют не только узнать новое, но и разнообразят досуг ребят, повышают самооценку, качество жизни, готовность к самостоятельности, уровень владения гаджетами. Для нас очень ценна поддержка Tele2 и живой отклик на социальные проблемы, с которыми работает ТВЕРСКАЯ15. Объединив усилия, мы сможем сделать гораздо больше для наших подопечных. Поддержка бизнеса дарит новые возможности и надежду на стабильные результаты. Такая устойчивая связь делает мир добрее и лучше».