За полгода фонд «Доброе дело» помог более 1500 детям семей беженцев из ДНР, ЛНР и Украины


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1352 семьи беженцев зарегистрированы на первичном приёме в фонде «Доброе дело»

С февраля 2022 г. в ростовский благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело» приходят за помощью семьи беженцев с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

За 6 месяцев на первичном приёме в фонде побывали 1 352 семьи. Как правило, это семьи с детьми или люди пенсионного возраста. 1 582 ребёнка получили за это время питание и гигиену. Самой младшей девочке, Мие, идёт первый месяц жизни, самый взрослый из детей – студент Дима, оказался в Ростове один без семьи. Его мама осталась в ДНР, но она дозвонилась в фонд «Доброе дело» и попросила поддержать сына.

179 людей пенсионного возраста получили базовые наборы. Самому старшему, Владимиру Платоновичу, в сентябре исполняется 87 лет. В Ростов-на-Дону вместе с дочерью он приехал из Мариуполя.

Число детей беженцев по возрастным группам с февр. по август

246 детей от 0 до 2 лет, 361 ребёнок от 3 до 6 лет, 477 детей от 7 до 11 лет, 478 детей старше 12 лет. По возможности для младших находятся подгузники и смеси, для старших – школьные канцтовары.

Впервые пришедшая в фонд семья получает базовые продукты и гигиену. Кому-то получается выдать постельные принадлежности. Для нескольких малышей нашлись коляски и немного одежды. Бывает, что нужно определённое питание по состоянию здоровья, или консультация по жизнеустройству на новом месте.

В каждом случае выручают многочисленные друзья и помощники фонда. Крупные корпорации и небольшие компании, известные блогеры и обычные люди, большой командой или в одиночку помогают подгузниками, игрушками, питанием или переводят средства на специальный расчётный счёт.

Взаимопомощь очень вдохновляет. Особенно неожиданная. Рассказывает директор фонда Татьяна Аладашвили: «Недавно в фонд обратилась преподаватель английского на пенсии, прибывшая в Ростов-на-Дону из Луганска. Мы откликнулись. В ответ Елена Александровна предложила себя в качестве волонтёра-репетитора для наших подопечных семей с детьми. Первые занятия уже состоялись. Получилось здорово. Надеемся на дальнейшую дружбу».

Даже в самое трудное время взаимная выручка даёт надежду на лучшее.