Марина Зубова: «Ресурсный центр «Дом НКО» — эффективный инструмент развития НКО сектора»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На форуме «Сообщество» Марина Зубова рассказала, как «Дом НКО» реализует в ЛДНР партнерские проекты.

В Казани завершил работу Форум «Сообщество», который стал открытой рабочей площадкой для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Мероприятие способствовало повышению качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

На форуме «Сообщество» в Казани Марина Зубова рассказала, как «Дом НКО» реализует в ЛДНР партнерские проекты

Одной из сессий для дискуссии стала тема «Взаимодействие институтов гражданского общества Луганской и Донецкой Народных Республик и России», в которой приняла участие Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим», директор Ресурсного центра поддержки гражданских институтов, общественных организаций и инициативных групп ЛДНР «Дом НКО».

В Казани завершил работу Форум «Сообщество», который стал открытой рабочей площадкой для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью.

«Ресурсный центр Дом НКО является эффективным инструментом развития некоммерческого сектора. Обладая многолетней экспертизой мы пришли на территорию помочь некоммерческим организациям ЛДНР наладить работу и партнерские взаимодействия как внутри региона, так и с НКО России», — прокомментировала Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим», директор Ресурсного центра поддержки гражданских институтов, общественных организаций и инициативных групп ЛДНР «Дом НКО».

На форуме «Сообщество» в Казани Марина Зубова рассказала, как «Дом НКО» реализует в ЛДНР партнерские проекты

Современная ресурсная площадка, предоставляющая НКО разные варианты поддержки (методическая, организационная, информационная и тд.), а также помощь в развитии актуальных проектов, направленных на решение социальных проблем и поддержку деятельности государства по повышению качества жизни в регионе — «Дом НКО» работает на территории ЛНР уже несколько месяцев.

«Около полугода я нахожусь в ЛНР и курирую деятельность «Дома НКО». В начале июня ресурсный центр открылся в Луганске, в начале августа в Донецкой Народной Республике. Сейчас на территории ЛНР существует не более 20-30 активных социально ориентированных общественных объединения, которым мы помогаем в том числе в формировании партнерских связей. Только за последний месяц нами было сформировано более 20 партнерских проектов», — добавила Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим», директор Ресурсного центра поддержки гражданских институтов, общественных организаций и инициативных групп ЛДНР «Дом НКО».

Создание ресурсных центров поддержки общественных инициатив стало логичным ответом на ситуацию, когда в республиках практически отсутствует некоммерческий сектор, объяснила директор ресурсного центра «Дом НКО» в ЛДНР Марина Зубова, президент БФ «Гольфстрим». Чтобы привлечь дополнительное финансирование в некоммерческий сектор Донбасса, БФ «Гольфстрим» объявил собственный грантовый конкурс на территории ЛНР «Люди дела». Сейчас с каждым участником проводится индивидуальная информационная работа, чтобы исправить ошибки и подсказать направления для роста.

Ресурсный центр поддержки гражданских институтов, общественных организаций и инициативных групп ЛДНР «Дом НКО» проводит образовательные мероприятия, помогает наладить партнерские проекты и оценивает их эффективность в ЛДНР.

«Мы отчетливо видим, что голос гражданского общества и голос общественных организаций, благодаря нашей совместной работе стал ощутимым на территории ЛДНР. Развивать гражданское общество и социально значимые проекты – одна из наших приоритетных задач сейчас», — заключила Марина Анатольевна.

Проект Ресурсный центр поддержки гражданских институтов, общественных организаций и инициативных групп ЛДНР «Дом НКО» реализуется благотворительный фондом «Гольфстрим» при кураторстве Общественной палаты Российской Федерации и поддержке ОП ДНР и ОП ЛНР.

Дискуссионная панель о взаимодействие институтов гражданского общества ЛДНР и России на форуме «Содружество подчеркнула актуальность поиска партнеров между НКО ЛДНР и партнерами на территории РФ для обмена опытом и реализации совместных проектов.

Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с общественными палатами ЛНР, ДНР и субъектов Российской Федерации реализует проект «Поддержка общественных инициатив в Донецкой и Луганской Народных Республиках», проводя работу по созданию ресурсных центров на территории республик.

В рамках дискуссии эксперты обсудили вызовы в развитии взаимодействия институтов гражданского общества республик Донбасса и России, а также рассмотрели актуальные возможности совершенствования процесса развития некоммерческого сектора на Донбассе.

Модератором дискуссии стала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО

Экспертами и спикерами дискуссии также стали:

— Ольга Занко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;

— Оксана Коротеева, директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС;

— Анастасия Зонина, руководитель департамента БФ «Дети-Бабочки» по общественно-политической деятельности;

— Марина Зубова, президент БФ помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим»;

— Алексей Карякин, председатель ОП Луганской Народной Республики;

— Александр Кофман, председатель ОП Донецкой Народной Республики;

— Карина Павлючкова, участник проекта «Дом НКО»;

— Светлана Полдамасова, директор БФ «Радость»;

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» за 11 лет помог более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Фонд помогает взрослым и детям в ЛДНР. На текущий момент БФ «Гольфстрим» на территорию ЛДНР доставляет гуманитарные грузы; оказывает в регионе адресную и системную помощь взрослым и детям; осуществляет капитальный ремонт здания для Дома престарелых в г. Свердловск, реализует программу правовой и просветительской поддержки общественных организаций в рамках учрежденного «Дома НКО» и в Луганске и Донецке  и горячей линии правовой помощи.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru — официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»