Благотворительный фонд «Со-единение» открывает в Нижнем Новгороде сенсорную площадку для детей и подростков с нарушением слуха и зрения


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

6 сентября рядом с Центром дневного пребывания и сопровождаемой занятости «Открытые двери» откроется сенсорная площадка. Центр появился в феврале 2022 года благодаря Фонду «Со-единение» и NIVEA. Уже тогда была поставлена задача по благоустройству прилегающей территории.

Развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья актуальная тема в любом городе России. За время работы Центра в Нижнем Новгороде его посетили более 300 человек, а 46 детей и взрослых на регулярной основе занимаются там. В Центре проводят индивидуальные занятия с психологами и дефектологами, в нем подопечные Фонда получают новые навыки: обучаются гончарному и столярному делу, лозоплетению, валянию из войлока.

Наталья Соколова, исполнительный директор фонда «Со-единение»:

— Для нас важно повышать качество жизни людей с ОВЗ. В нашем Фонде есть отдельные программы по развитию, обучению и интеграции подопечных в общество. Открытие сенсорной инклюзивной площадки — это огромный шаг к нашей цели. Мы надеемся, что она станет центром притяжения для детей с нарушением слуха и зрения и их родителей, а также будет использоваться специалистами Центра для игровой психотерапии. Все это стало возможным благодаря поддержке и содействию NIVEA и сети магазинов «Магнит». Бизнес и НКО: вместе за лучшее будущее.

 

Площадка представляет собой уличную зону с качелями, скамейками, сенсорной дорожкой, песочницей, тактильным садом, уличными музыкальными инструментами — все создавалось с учетом потребностей особенных детей. Когда ребенок находится на свежем воздухе, максимально много двигается (сам или с помощью взрослых), играет — создаётся возможность для коррекции и развития сенсорных систем. Если ребенок регулярно получает разнообразные ощущения, то у него быстрее образуются новые нейронные связи. Это позволяет мозгу постепенно формировать новые навыки, регулировать эмоциональное состояние и расширять способности к адаптации. Трогая разные поверхности в тактильном саду, ощущая запахи, слушая звучание музыкальных инструментов, ребенок формирует для себя более объемную картину мира. Таким образом развитие особенного ребенка становится более эффективным и разносторонним.

 

Анастасия Андронова, Генеральный директор NIVEA:

— Наша компания гордится тем, что мы приняли участие в таком важном проекте совместно с нашим партнёром сетью магазинов «Магнит», вместе способствовали качественному улучшению жизни людей со множественными нарушениями и проявили нашу заботу. Ведь главный лозунг NIVEA — «Забота через силу прикосновения».

Теперь благодаря открытию сенсорной площадки на территории центра дневного пребывания для людей с нарушениями слуха и зрения, в Нижнем Новгороде создано уникальное инклюзивное, в том числе и уличное, пространство. Место, где у людей, которые лишены возможности полноценно видеть и слышать, есть возможность интегрироваться и чувствовать тепло и счастье общения с людьми и миром.

Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит»:

— «Магнит» представлен на широкой географии и хорошо знаком россиянам. Вместе с развитием нашей сети и обеспечением покупателей широким ассортиментом продукции мы вносим вклад в повышение качества жизни в регионах и содействуем позитивным изменениям. Именно поэтому создание инклюзивной среды — важная составляющая социальных инициатив «Магнита» в рамках Стратегии устойчивого развития компании. Мы рады быть причастными к открытию сенсорной площадки и подарить маленьким жителям самое ценное – эмоции и радость от возможности полноценно наслаждаться детством.

На торжественном открытии ожидаются представители администрации города и области:

  • Щетинина Ольга Владимировна, первый Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области;
  • Исаева Наталья Сергеевна, Министр социальной политики Нижегородской области;
  • Инна Вячеславовна Ванькина, председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике;
  • Светлана Николаевна Помпаева, председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами;
  • Игорь Олегович Седых, директор Автономная некоммерческая организация «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» («ЦИСС НО»)

Специальные гости мероприятия:

  • Анастасия Андронова, Генеральный директор NIVEA;
  • Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию ПАО «Магнит»;
  • Алина Яровая, оперная певица, сопрано. Солистка Московской Областной Филармонии, солистка Большого Театра России. Амбассадор Фонда «Со-единение»

 

Открытие состоится 6 сентября 2022 года в 11:30 по адресу:

г. Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 3а, лит А.

 

Программа мероприятия:

   11:30 Сбор гостей

12:00 Торжественная часть: выступление организаторов и партнеров, презентация площадки

12:40 Экскурсия по Центру «Открытые двери» 

13:30 Мастер-класс по изготовлению волшебной палочки

 

Проект реализован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», МБОО «Сообщество семей слепоглухих», Фондом «Открытые двери» при поддержке NIVEA и сети магазинов «Магнит»