Фонд «Дети-бабочки» на инклюзивном пикнике в «Царицыне»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 Благотворительный фонд «Дети-бабочки» стал партнером инклюзивного пикника, прошедшего 2 сентября в музее-заповеднике «Царицыно». Мероприятие было посвящено Дню знаний и собрало на поляне у Большого дворца детей, родителей, представителей благотворительных организаций и творческих коллективов, а также специалистов в области детской психологии и педагогики.

 В преддверии учебного года опытные психологи и педагоги дали важные рекомендации по адаптации детей в новой среде, познакомили родителей с навыками эмоциональной саморегуляции и обсудили вопросы детской безопасности в городских условиях, а также правила цифровой безопасности.

 Малышам и детям постарше очень понравились развлечения, организованные фондом «Дети-бабочки»: фотозона, аквагрим в виде бабочек, настольные игры с призами и подарками и, конечно, великолепное шоу мыльных пузырей. 

 Пикник получился богатым на активности и по-настоящему инклюзивным, ведь в участие в них на равных принимали все дети, пришедшие на праздник. 

 «Инклюзия, в широком понимании этого слова, означает создание комфортной среды, где все без исключения посетители имеют равные права и возможности, – говорит генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Для «Царицына» это первостепенная задача – стать доступной средой для всех вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, благосостояния и здоровья. С самого первого дня работы музея «Царицыно» делает все возможное, чтобы маломобильные посетители и гости, передвигающиеся на инвалидных колясках, мамы с грудными детьми, люди с ментальными особенностями развития и разной степенью потери слуха, а также все остальные посетители музея чувствовали у нас как дома и регулярно приходили в гости – и на экскурсии, и просто так. 

Инклюзивный пикник в «Царицыне» для нас является логическим продолжением нашей работы с ведущими благотворительными фондами и некоммерческими организациями Москвы, с которыми мы ежегодно реализуем проекты, влияющие на изменения в городе».