В Нижнем Новгороде открылась сенсорная уличная площадка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В столице Поволжья появился новый инклюзивный объект для юных жителей города. Площадку со множеством тактильных объектов представил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с NIVEA и сетью магазинов «Магнит». Чувствовать и осязать здесь смогут дети и подростки со слепоглухотой и другими ОВЗ.

Исполнительный директор Фонда «Со-единение» Наталья Соколова подчеркнула особый символизм и важность появления площадки в спальном районе города — это значит, что юным нижегородцам не придётся далеко ехать, чтобы со-прикоснуться с ней.

—  Это настоящий оазис для десятков, если не сотен детей и подростков, — сказала, открывая площадку, Наталья Соколова. — Важно, что она будет востребована не только нашими подопечными, посетителями Центра «Открытые двери», но и жителями близлежащих домов. Мы надеемся, что всем детям будет интересно развивать здесь тактильные навыки.

Открытие площадки не состоялось бы без наших давних друзей и доноров: NIVEA и сети магазинов «Магнит». Мы — и все будущие гости инклюзивной площадки — им очень за это благодарны.

Для детей на площадке — настоящее пиршество впечатлений. Барабан и ксилофон помогут им получить новые музыкальные ощущения. Самые разные — по запахам — цветы добавят в копилку новые ароматы. Многочисленные поверхности из разных текстур позволят изучить на ощупь материалы, с которыми ребёнок может встретиться в реальной жизни. Родители в это время смогут отдохнуть — в уютной беседке или на лавочках.

Особое место на площадке занимает «Дождик» — это композиция из фигур разной формы и цветов, нанизанных на нити. Он создан на предприятии, где трудятся мастера с ментальной инвалидностью. В производстве игровых элементов использованы переработанные упаковки из-под товаров NIVEA, рассказала генеральный директор NIVEA Анастасия Андронова.

— Открытие сенсорной площадки в Нижнем Новгороде — для нас волнительный момент. Мы гордимся, что смогли вместе с Фондом «Со-единение»  реализовать данный проект, — отмечает Анастасия Андронова.

Теперь благодаря открытию сенсорной площадки на территории центра дневного пребывания для людей с нарушениями слуха и зрения, в Нижнем Новгороде создано уникальное инклюзивное, в том числе и уличное, пространство. Место, где у людей, которые лишены возможности полноценно видеть и слышать, есть возможность интегрироваться и чувствовать тепло и счастье общения с людьми и миром.

Это ещё один реализованный вместе с фондом “Со-единение» проект, направленный на качественное улучшение жизни людей со множественными нарушениями. Ведь главный лозунг NIVEA — «Забота через силу прикосновения».

 

Партнёром открытия сенсорной площадки стала сеть магазинов «Магнит». Один из крупнейших ритейлеров страны, развивая свою географию, заботится о качестве жизни россиян во всех регионах, в том числе — в Нижнем Новгороде, отметила руководитель по устойчивому развитию сети Надежда Галактионова.

— «Магнит» представлен на широкой географии и хорошо знаком россиянам, — сказала Надежда Галактионова. — Вместе с развитием нашей сети и обеспечением покупателей широким ассортиментом продукции мы вносим вклад в повышение качества жизни в регионах и содействуем позитивным изменениям. Именно поэтому создание инклюзивной среды — важная составляющая социальных инициатив «Магнита» в рамках Стратегии устойчивого развития компании. Мы рады быть причастными к открытию сенсорной площадки и подарить маленьким жителям самое ценное — эмоции и радость от возможности полноценно наслаждаться детством.

Детская сенсорная площадка, на которую ждут и особых, и обычных ребят, расположена по адресу: Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 3а, лит А — рядом с Центром дневного пребывании и сопровождаемой занятости «Открытые двери», который начал свою работу совсем недавно — в феврале 2022 года. Уже сейчас он стал настоящим инклюзивным центром притяжения Нижнего Новгорода.

Проект реализован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», МБОО «Сообщество семей слепоглухих», Фондом «Открытые двери» при поддержке NIVEA и сети магазинов «Магнит».