Московская школа профессиональной филантропии открыла прием заявок на GR-интенсив для НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московская школа профессиональной филантропии Фонда «Друзья» открывает прием заявок на участие в трехдневном интенсиве по взаимодействию с органами власти.

С 7 по 9 октября в Москве в формате лекций и воркшопов профессионалы из НКО, бизнеса и представители госструктур расскажут, что такое GR (Government Relations) в работе фондов, помогут определиться с GR-стратегией, расскажут, как проводить аналитику и просчитывать риски и включать социальные вопросы в повестку государства.

Предусмотрены бесплатные места для слушателей, которые помогают людям с рассеянным склерозом, легочной артериальной гипертензией, множественной миеломой и хроническим лимфолейкозом, псориазом и псориатическим артритом, ВИЧ, СМА, некоторыми психиатрическими заболеваниями.

Куратор GR-интенсива Ольга Зенюкова — руководитель проекта по связям с госструктурами БФ «Подари жизнь», кандидат юридический наук и выпускница МШПФ — реализовала более 10 GR-проектов и совместно с коллегами смогла добиться принятия федеральных законов о налоговых льготах для социально-ответственного бизнеса, об освобождении врачей от уголовной ответственности за утрату медицинских наркопрепаратов по неосторожности, установлении моратория для НКО по новым формам отчетности.

Ольга Зенюкова, куратор GR-интенсива:

«Интенсив ориентирован на НКО и поможет участникам понять, стоит ли заниматься GR, в какой момент и как. А также — как не стучать без эффекта в закрытые двери. За три дня мы рассмотрим различные составляющие GR и разберем конкретные кейсы».

В качестве спикеров на GR-интенсиве будут выступать: 

  • Елена Береговая, директор фонда «Образ жизни»
  • Константин Дубинин, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти и экономике здравоохранения в компании Medtronic 
  • Юлия Зубарева, директор по взаимодействию с госорганами в Сбербанк КИБ
  • Елена Иваницкая, заместитель директора Департамента развития социальной 
  • сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития
  • Алена Куратова,  учредитель и председатель благотворительного фонда «Дети-бабочки»
  • Сергей Митрофанов, директор по развитию фонда «Подари жизнь»
  • Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества
    И другие эксперты из индустрии благотворительности.

Курс будет полезен всем, кто хочет взаимодействовать с государством: руководителям, юристам, экспертам, которые хотят развивать GR, специалистам из бизнеса и госсектора, которые хотят перейти в благотворительность.

Подробнее познакомиться с программой GR-интенсива и узнать об условиях участия можно здесь.
По всем вопросам обращайтесь на почту education@friends-foundation.com.

Отзывы слушателей:

Кира Смирнова, руководитель по устойчивому развитию/ESG в ГК «Самолет»:

«В ходе интенсива я получила ответы на все свои вопросы об организации работы в сфере GR, выстраиванию коммуникаций с государственными органами, поняла, как организовать работу данного направления. Получила очень много практических примеров и инструментов. Отдельно хочу отметить потрясающий подбор спикеров. В рамках интенсива удалось собрать как практиков со стороны коммерческих и некоммерческих организаций, так и представителей государственных органов исполнительной и законодательной власти. Возможность учиться у таких высококлассных специалистов ценна!».

 Татьяна Честина, председатель правления общероссийского экологического движения ЭКА:

«У НКО, как правило, нет возможности нанять отдельного GR-специалиста, однако, развитие компетенций и навыков в этой теме у руководящих сотрудников является очень востребованным. При этом есть большой дефицит качественного обучения на тему GR, которое было бы с одной стороны прикладным, с другой – учитывало специфику работы и потребности НКО. Ярким примером такого обучения стал GR-интенсив. Высокопрофессиональные спикеры из разнообразных сфер делились знаниями и инструментами, практическим опытом и кейсами, отвечали на вопросы слушателей. Хочется отдельно отметить пользу практикума по разбору реальных кейсов НКО – участников интенсива».