Лучшие из лучших: более 97% выпускников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко будут учиться в вузах бесплатно


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 97% выпускников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, закончивших свое обучение в 2022 году, будут учиться в российских вузах на бюджетной основе. Большинство ребят поступило на естественно-математические и инженерно-технические направления профессиональной подготовки.

Этой осенью 175 выпускников центров детского научного и инженерно-технического творчества начинают свое обучение в высших учебных заведениях, а 171 из них будет учиться в лучших университетах страны бесплатно. Такой результат – рекорд для образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Он свидетельствует о высоком качестве знаний, получаемых школьниками в процессе углубленной подготовки по предметам естественно-математического цикла.

Среди ведущих российских вузов, открывших в этом году свои двери выпускникам образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский авиационный институт (МАИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ), Санкт-Петербургский государственный технический институт (технологический университет) и др.

В то же время 63% ребят, ставших первокурсниками, в качестве места своего дальнейшего обучения выбрали ведущие региональные университеты. Каждый четвертый выпускник 2022 года сделал выбор в пользу вузов-партнеров Фонда: Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и его филиалов в Бийске и Рубцовске, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева и др.

Уже в ближайшее время ребята присоединятся к Клубу выпускников Фонда Андрея Мельниченко, а те, кто наиболее ярко проявил себя в учебе и проектной деятельности, станут участниками его Стипендиальной программы. Это даст им дополнительные возможности для личностного развития и профессионального роста студентов.

С каждым годом реализуемая Фондом «Программа поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» открывает новые молодые таланты, позволяя им реализовывать свой научный и творческий потенциал, а также создает дополнительный источник высококвалифицированных кадров для российской экономики и промышленности.