В Санкт-Петербурге на открытии галереи «Markofken Art Gallery» прошёл благотворительный аукцион в поддержку фонда «Образ жизни»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Образ жизни» — партнер галереи «Markofken Art Gallery».

Во дворце Белосельских-Белозерских состоялось открытие «Markofken Art Gallery» — творческого креативного пространства, в котором работы не только выставляются, но задумываются и создаются — причём непосредственно на глазах у зрителей! Сергей Маркофкен (Sergey Markofken) — основатель галереи, проводит перфомансы в технике спин-арт (Spin Art), на которых гости могут увидеть создание картины в реальном времени. Спин-арт — увлекательное шоу с качающимися, вращающимися и крутящимися устройствами — спиннерами, маятниками, ведрами с красками на различных подвесах, которыми управляет художник и в итоге получает произведение искусства, передающее эмоции как самого художника, так и зрителей. Арт-перформансы Сергей Маркофкен планирует проводить несколько раз в месяц, для них в галерее выделено отдельное специально оборудованное место.

В день открытия галереи прошел закрытый предпоказ новой экспозиции художника «БОЛЬШИНСТВА НЕ СУЩЕСТВУЕТ». Название выставке дала одноименная работа «The Majority does not Exist».

«Идея создания данной работы пришла на фоне постоянных противоречий, происходящих при возрастающей в последнее время дискриминации прав различных социальных групп: этнических, гендерных, религиозных, расовых, сексуальных и многих других. На протяжении веков люди всегда объединялись в различные группы, отождествляемые едиными интересами, взглядами и принципами. И, в первую очередь, объединялись они друг против друга. Как гармонично рядом друг с другом лежат яркие и абсолютно разные краски на холсте, так и абсолютно разные социальные группы могут сосуществовать друг с другом, избегая дискриминации и ущемления прав меньшинств всякого рода и вида…» — делится с нами Сергей Маркофкен, основатель галереи.

Также на открытии Сергей Маркофкен создал работу совместно с петербургским художником Алексеем Сергиенко: спин-арт украсили его знаменитые ромашки. Эта картина стала одним из лотов аукциона в пользу благотворительного фонда «Образ жизни», который в тот же вечер провёл автор проекта «ARTпатруль» Юрий Омельченко.

Аукцион прошел успешно: коллекционеры выкупили картины, которые выставили на аукцион Сергей Маркофкен, Алексей Сергиенко, Валентин Шунков, Константин Батынков и Вова Цыган.

Вырученные средства будут направлены в Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни», который уже 13 лет помогает детям и взрослым с тяжелыми формами инвалидности, людям в сложной жизненной ситуации, внедряет опыт, знания и лучшие практики профессионалов для качественных изменений в социальной сфере и развивает системную благотворительность в России.

«Трудно переоценить важность благотворительных аукционов – ведь они соединяют искусство и помощь в единое целое. Сегодня благотворительность – это не протянутая рука, это яркое, увлекательное действие, в котором у каждого есть возможность проявить себя. На аукционах благотворительный фонд может не только помочь своим подопечным, но и обзавестись нужными контактами, напрямую решить какие-то вопросы» — говорят представители фонда «Образ жизни».

«На мой взгляд, благотворительность и искусство неразрывно связаны друг с другом. Люди, приобретающие предметы искусства, как правило, люди состоятельные, и готовы тратить деньги не только на бытовые нужды, но и на благотворительность» — делится с нами Сергей Маркофкен, художник и основатель галереи «Markofken Art Gallery».

Среди гостей мероприятия: актрисы Полина и Аглая Сидихины, искусствовед Габриель Галина Николаевна, певица Лена Корсакова, телеведущая Александра Емельянова, художник Алексей Сергиенко, управляющий бутиком Dior Николай Яблонский и другие.