АНО «Эволюция и Филантропия» провела встречу представителей НКО, работающих в сфере детства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Помогая другим, помогаю себе»: практики, инструменты, идеи для развития родительских сообществ

14 сентября прошла онлайн-встреча представителей НКО, работающих в сфере детства, которая была посвящена теме создания и развития родительских сообществ. Речь шла о ресурсности родителей особых детей и ее связи с развитием родительского сообщества. Встреча организована АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ».

В рамках проекта, направленного на обобщение практик создания и развития некоммерческими организациями, работающими в сфере детства, родительских сообществ, созданы две тематические группы, объединяющие СО НКО сферы детства: «Практики работы с замещающей семьей» и «Практики поддержки семей с особыми детьми». Во встрече 14 сентября участвовали организации, работающие с семьями особых детей, и сопровождающие их эксперты.

Тема работы с сообществами родителей – благополучателей НКО довольно новая. Тем не менее, результаты опроса участников на старте проекта показал, что 75% НКО заявляют, что при их организации созданы родительские сообщества. Правда, только до 10% родителей в таких сообществах занимают активную позицию, выступая в роли волонтера, донора или фандрайзера. Ольга Заводилкина, куратор тематической группы, отметила, что многие НКО считают основным барьером для успешной работы пассивность родителей.

Причины низкой активности помогли понять стратегические сессии с участием родителей-благополучателей и серия экспертных интервью с родителями. Первым препятствием к созданию и развитию сообществ является непонимание или несовпадение целей, как следствие – нарушение коммуникации и сложности с выбором приемлемого формата деятельности сообщества.

Второй значимый фактор, особенно значимый для родителей особых детей – это ресурсность членов семьи. Когда человек узнает о диагнозе ребенка, он проходит все стадии переживаний в кризисной ситуации от шока и депрессии до постепенного принятия. В состоянии депрессии родители просто не могут думать о чем-то, кроме ребенка, теряют уверенность в себе, то есть, они сами нуждаются в помощи. Кроме того, родители детей со сложными проблемами здоровья часто не могут покидать дом, чтобы участвовать в каких-то мероприятиях.

Между тем, именно сообщество равных способно помогать родителям особых детей. Кристина Максимова, партнер инициативы «Глобальный диалог», фасилитатор и консультант проекта считает, что сообщество родителей может стать «островком инклюзии», безопасной зоной для семей и детей. Только начинать работу с родителями лучше с их психологической поддержки, в том числе – через ресурсные группы. Только после этого они смогут стать партнерами организации, консультировать других, вести онлайн-группы, мастер-классы и др.

Ирина Шелпакова, директор АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие» (Тамбовская обл.) отметила, что наряду с этим родителям важно понимать свою роль и возможности в проекте, как важна и системность в работе с сообществом, поддержка в организационных вопросах. Такие выводы были сделаны по результатам серии интервью с мамами из Клуба родителей подростков и молодых людей с ОВЗ «Скрепка». Благодаря обратной связи, в Центре приняты первые изменения в работе, решено поменять подход к информированию родителей.

По итогам онлайн-встречи участники тематической группы «Практики поддержки семей с особыми детьми» отметили, что проект помог им получить обратную связь от родителей – благополучателей, увидеть точки роста своих организаций и заставило более внимательно отнестись к подходам в работе с сообществами родителей особых детей.

Промежуточным результатом группы стали три кейса и инструменты для планирования и проведения опроса родителей, которые пополнили онлайн-платформу «Слушай с Пользой», адресованную НКО ().

Проект «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Запись онлайн-встречи 14 сентября 2022 года тематической группы «Практики поддержки семей с особыми детьми» можно посмотреть по этой ссылке.

Фото предоставлено АНО «Содействие».