БФ «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики» открыли 10 центров по профилактике когнитивных расстройств


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В центрах любой желающий может бесплатно пройти тестирование на наличие когнитивных изменений и получить рекомендации, куда можно обратиться за медицинской помощью, если это необходимо. Также в центрах проходят занятия по программе «Школа активного долголетия» — все желающие старшего возраста смогут записаться на лекции, тренинги и занятия по когнитивной гимнастике, в программе 16 «уроков». Подобные центры открылись в Санкт-Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Волгограде, Смоленске, Оренбурге, Новосибирска, Ульяновске и Кирове.

В каждом центре работают волонтеры-медики – они рассказывают о когнитивных расстройствах, проводят первичную диагностику и ведут занятия в «Школе активного долголетия». Все волонтеры – студенты или выпускники медицинских университетов, которые прошли специальную подготовку по геронтологии, которая помогает им проводить первичную диагностику когнитивных расстройств на самом высоком уровне. Если посетителю центра необходимо более узкопрофильное исследование или консультация, то волонтеры центра также подскажут, куда лучше обратиться.

Открытие центров профилактики когнитивных расстройств – ответ на тревожную статистику. Согласно оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, в мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, ежегодно происходит около 10 миллионов новых случаев заболевания. Ожидается, что к 2030 г. этот показатель вырастет до 82 миллионов, а к 2050 г. – до 152 миллионов. В России деменцией страдают около 2 млн человек, но реальные показатели гораздо выше – в нашей стране не принято обсуждать тему когнитивных заболеваний, отсюда очень низкая информированность населения, как их распознать и что делать. Часто проявления деменция списывают на «первые признаки старости», но очень важно помнить, что деменция – это болезнь, а не нормальное проявление старения. Новые центры как раз призваны помочь бороться со стигматизацией когнитивных расстройств и повышение информированности тех, кто находится в группе риска.

Центры открыты по инициативе благотворительного фонда «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики». Эти организации в прошлом году заключили соглашение для открытия пилотных центров и сейчас пилотный проект запущен на 100%.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова: «Наш фонд с 2018 года реализует комплексную программу для улучшения качества жизни старшего поколения «Активное долголетие». Одно из важных направлений программы – проект по профилактики когнитивных расстройств Деменция.net. У нас есть и онлайн-направление – например, на одноименном сайте можно пройти онлайн-тестирование на выявление первых признаков когнитивных расстройств или посмотреть видеокурс «Все о деменции за 60 минут». А для «выхода» в офлайн-пространство нам нужен был сильный партнер, который смог бы помогать нам в регионах, и мы нашли его в лице ВОД «Волонтеры-медики»!».

«Мы разрушаем стереотипы, что у людей старшего возраста нет права на активную и счастливую старость. Своевременная диагностика и обращение к специалисту могут сыграть огромную роль в максимально долгом сохранении когнитивного здоровья, с чем мы и стараемся помочь пожилым. Уверена, что системная работа поможет улучшить качество жизни людей старшего возраста в нашем регионе», – подчеркнула председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова

На данный момент тестирования на выявление когнитивных расстройств в центрах прошли уже более 2 000 человек.