Педагоги Москвы и Красноярского края примут участие в школах инклюзивных практик «ПРОчувствуй»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня многие учителя не готовы к работе с детьми с ментальными нарушениями. Они не обладают знаниями и умениями необходимыми для учета индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся с ментальными нарушениями. При этом в обществе доля детей с ментальными нарушениями увеличивается, соответственно, перед школой стоит необходимость учитывать их особенности в образовательном процессе. 

Школа инклюзивных практик «ПРОчувствуй», разработанная Межрегиональной общественной организацией «Игры будущего», направлена на повышение психологической готовности педагогов общеобразовательных школ к работе с подростками с ментальными нарушениями и дальнейшее включение в общество таких ребят.

Программа состоит из 5 игр живого действия, каждая из которых посвящена отдельной болевой теме. Участники на себе смогут прочувствовать, как видят мир особенные ребята, что они чувствуют в депрессии, как воспринимают своё тело, страдая  булимией и анорексией, как воспринимают мир подростки с аутизмом, что чувствуют родители особенных детей?

Игра живого действия — это вид игры, когда игроки непосредственно отыгрывают действия персонажей в заданной ситуации. Действия игроков совершаются не по заданному сценарию, а исходя из их внутренней мотивации. В таких играх также используются элементы настольных и словесных ролевых игр.

В результате проведения инклюзивных школ у педагогов образовательных учреждений сформируется психологическая готовность к работе с подростками с ментальными нарушениями, повысится уровень эмпатии в отношении людей с расстройствами разного рода. Появится понимание мотивов и потребностей школьников с ментальными нарушениями. Помимо этого, педагоги приобретут практический инструмент работы с окружением таких подростков: нормотипичными школьниками и родственниками.

Всего будет проведено 3 школы инклюзивных практик «ПРОчувствуй», одна в Москве, две в Красноярском крае. Участие примут не менее 60 педагогов.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.