«Наше будущее» примет участие в разработке образовательных и профессиональных стандартов по соцпредпринимательству


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Национальный аккредитационный совет делового и управленческого образования (НАСДОБР) и Фонд «Наше будущее» подписали соглашение о совместной работе по подготовке образовательных и профессиональных стандартов в области социального предпринимательства, социально-преобразующих проектов.

Наталия Зверева, директор фонда «Наше будущее», приняла участие в открытом заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права (СПК УП) 16 сентября 2022 года.

Развитие социального предпринимательства в России ставит новые задачи. Появляются программы по обучению профессионалов в данной сфере. Фонд «Наше будущее» с 2007 года занимается популяризацией и развитием социального предпринимательства, поэтому именно эксперты Фонда привлечены для разработки образовательных и профессиональных стандартов. В соответствии с соглашением, они окажут методологическую, научную и информационную поддержку данной инициативе.

«Завершается первая стадия развития социального предпринимательства в России: сформирована законодательная база, определены критерии, разработаны меры поддержки, в профессиональный Реестр вошли свыше 6 тысяч предприятий, – рассказывает Наталия Зверева. – Следующий этап – разработка и закрепление стандартов в образовательном и трудовом процессе. Мы активно включаемся в работу и рады, что нашли полную поддержку этой темы со стороны Национального аккредитационного совета».

«Очень ценно, что в разработке стандартов по социальному предпринимательству мы сотрудничаем с лидерами – Фондом «Наше будущее», — отмечает Заместитель Председателя Президиума НАСДОБР, Президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов. – Эксперты фонда, пожалуй, глубже всех в России погружены в эту тему, поскольку 15 лет работают не только с социальными предпринимателями, но и с институтами, которые развивают эту сферу экономики».