Посетители выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Свияжске приняли участие в параллельной программе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Художники проекта «Искусство быть: запредельно близко» провели мастер-классы для посетителей выставки музея-заповедника «Остров-град Свияжск» в рамках параллельной программы.

Гости инклюзивной выставки вместе с художниками проекта «Искусство быть: запредельно близко» посетили скульптурную мастерскую, научились работать с папье-маше, делать поделки из проволоки, развили фантазию с помощью рисования и побывали на экскурсии по острову Свияжск.

Благополучатели региональной общественной организации приемных семей Республики Татарстан «Мы вместе!» приняли участие в мастер-классе «Волшебник» и скульптурной мастерской от Дарьи Яковишиной в количестве 9 человек. Мероприятие стало первым в рамках параллельной программы выставки.

«Огромное спасибо за прекрасный, насыщенный субботний день в Свияжске. Очень много незабываемых впечатлений у ребенка, и я до сих пор хожу под впечатлением о выставке. Спасибо вам», — отметила участница мастер-классов Рузалия, мама Данила.

Благополучатели региональной общественной организации приемных семей Республики Татарстан «Мы вместе!» приняли участие в мастер-классе «Волшебник» и скульптурной мастерской от Дарьи Яковишиной

Незрячие и слабовидящие участники Казанской МО ТРО ВОС в количестве 22 человек побывали на мастер-классе Яны Васильевой, где из проволоки фольги и жгута создали памятные сувениры.

Незрячие и слабовидящие участники Казанской МО ТРО ВОС в количестве 22 человек побывали на мастер-классе Яны Васильевой

Незрячие и слабовидящие участники Казанской МО ТРО ВОС в количестве 22 человек побывали на мастер-классе Яны Васильевой

Незрячие и слабовидящие участники Казанской МО ТРО ВОС в количестве 22 человек побывали на мастер-классе Яны Васильевой

Ученики, учителя и директор МБОУ «Свияжская ООШ ЗМР РТ» Строкина Татьяна Николаевна приняли участие в мастерской папье-маше художницы Яны Васильевой. Вначале группа посетила выставку и познакомилась с арт-объектами вместе арт-медиатором проекта Татьяной.

«Ребята сначала были немного скованы и стеснялись высказываться и трогать работы (не привычно), а потом стали делать и то, и другое с удовольствием», — подметила арт-медиатор проекта Татьяна.

Ученики МБОУ «Свияжская ООШ ЗМР РТ» на выставке «Искусство быть: запредельно близко»

В процессе экскурсии Яна Васильева познакомила подростков со своей работой, представленной на выставке, рассказывала о своей художественной практике, технике папье-маше. На мастер-классе каждый участник создал свою собственную работу и забрал с собой на память.

Ученики, учителя и директор МБОУ «Свияжская ООШ ЗМР РТ» Строкина Татьяна Николаевна приняли участие в мастерской папье-маше художницы Яны Васильевой.

Почувствовать себя скульпторами и научиться работать с гипсом под руководством художника Дарьи Яковишиной, которая рассказала азы профессии смогли и другие гости, присутствующие на открытии выставки. Журналисты, и представители министерств и дети с родителями освоили новые навыки под руководством опытного наставника. Каждый освоил азы работы с небольшим кусочком плоского застывшего гипса. Его нужно было доработать с помощью инструментов и шкурки, которые выдавала художница. И в процессе обработки каждый создал свой задуманный образ в гипсе, напоминающий плоский рельеф.

Мастерская папье-маше художницы Яны Васильевой в рамках параллельной программы «Искусство быть: запредельно близко»

Мастерская папье-маше художницы Яны Васильевой в рамках параллельной программы «Искусство быть: запредельно близко»

Мастерская папье-маше художницы Яны Васильевой в рамках параллельной программы «Искусство быть: запредельно близко»

В завершении программы все гости приняли участие в обзорной экскурсии по музею-заповеднику «Остров-град Свияжск».

Экскурсия по музею-заповеднику «Остров-град Свияжск»

Инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» открыта для всех желающих в выставочном зале «Водонапорная башня» музея-заповедника «Остров-град Свияжск» до 13 ноября 2022.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» пройдет по адресу Выставочный зал «Старая водонапорная башня», РТ Зеленодольский район, с. Свияжск, Рождественский переулок 4/6 с 11 сентября по 13 ноября.

Время работы музея с 09:00 до 18:00, о не рабочих днях нужно узнавать на сайте музея. Подробную информацию о том, как добраться до музея можно узнать здесь.

Новости проекта:

В Республике Татарстан открылась инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко»

Увидеть Свияжск и посетить выставку «Искусство быть: запредельно близко»

Жители Татарстана первыми увидят арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Сотрудники музея в Свияжске научились создавать инклюзивные проекты.

Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» теперь доступна на русском жестовом языке.

Жителей Татарстана пригласили пройти обучение в «Школе арт-медиаторов».

Для выставки нового сезона «Искусство быть» были выбраны 10 лучших художественных проектов.

Выставка «Искусство быть» пройдет в трех городах России.

Ранее мы делились с вами о том, что проект «Искусство быть» открыл Арт-резиденцию для художников со всей России.

Еще мы рассказывали ранее, что ведущие специалисты в сфере искусства и инклюзии приняли участие в Арт-резиденции «Искусство быть».

Для художников со всей России был открыт прием заявок для художников в проект «Искусство быть».

БФ «Гольфстрим» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Со всеми новостями по проекту вы можете ознакомиться по этой ссылке

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке

Официальная группа проекта в Vkontakte

Cправка о проекте

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

 

О БФ «Гольфстрим» (организатор)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Мы стараемся освещать вопросы равенства и ценности каждого, раскрываем для широкой аудитории понятия реабилитации, абилитации в отношении детей и взрослых с ОВЗ, что, в свою очередь, меняет сознание людей, способствует развитию общества в целом. Мы помогаем сами и призываем оказывать разностороннюю помощь людям, которым это необходимо.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru — официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»