Эксперты фонда провели супервизию диагностики во Владикавказе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Входящая диагностика состоялась в рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанного благотворительным фондом «Абсолют-Помощь» на базе автономной некоммерческой организацией поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР» во Владикавказе.

Эксперты фонда «Гольфстрим» прибыли во Владикавказ для развития профессионального роста специалистов, а также особых навыков и умений, необходимых для проведения диагностики подростков и их родителей.

«В проекте ребят ждут групповые тренинги, которые будут побуждать к самораскрытию, расширять поведенческий репертуар и развивать социальные компетенции. Часто такая глубокая работа над собой в присутствии посторонних лиц может приводить к эмоциональному истощению. Поэтому критерии, прежде всего, призваны обеспечить необходимую индивидуальную защищенность участников» – отметила эксперт фонда «Гольфстрим», действующий психолог Анна Алексеевна Калашникова.

В предварительной диагностике приняли участие 25 подростков. Только 20 ребят были включены в тренинговые группы по итогам тестирования. Подростки, которые на текущий момент не обладают необходимым для работы в группе ресурсом, будут работать с психологом в индивидуальном порядке или мини-группах.

Родители подростков с ментальными нарушениями, принятыми в проект, также прошли входящее обследование с использованием «Анкеты Колмогоровой», «Анкеты Общие сведения», теста «Человечки на дереве» и Метода цветовых выборов.

Отличительной особенностью диагностики во Владикавказе от Калуги, где тестирование проходило 14 и 15 сентября, стало желание участвовать в проекте подростков с ментальными нарушениями, которые имеют нарушения слуха, и их родителей, которые также не слышат. Для комфортной работы в проект был приглашен сурдопереводчик русского жестового языка.

В результате диагностики были сформированы 2 подростковые группы, которые примут участие в 25 очных тренингах и 5 выходах в социокультурные учреждения каждая, а также 2 родительские группы, которым предстоит пройти 25 тренингов.

«Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» помогает детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя увереннее в обществе, стать самостоятельнее и смелее. Благодаря работе с психологами и специалистами по инклюзии ребята могут развить лидерские качества и начать активно выражать свою жизненную позицию, а их родители могут научиться слышать и понимать своих детей» – комментирует президент и учредитель фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

Ранее мы сообщали о том, что фонд «Гольфстрим» приглашает подростков с ОВЗ и родителей из Владимира, Орла, Владикавказа и Калуги на бесплатный 2-х годичный курс по социализации.