«УникУм» готовится к юбилею


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 6 по 8 октября 2022 года в Кемерове состоятся мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Начиная с 2017 года, образовательный центр при Кузбасском политехе активно работает с одаренными детьми, заинтересованными в получении углубленных знаний в области естественных и точных наук, увлеченными инженерно-техническим творчеством. Результатом этой работы являются не только успехи ребят на российских и международных конкурсах проектов и предметных олимпиадах, но и поступление выпускников «УникУма» в ведущие отечественные университеты на бюджетные места.

Этой осенью Центр отмечает свой первый юбилей. К этому событию приурочена насыщенная программа мероприятий. Так, 6 октября состоятся выставка и презентации проектов, с которыми кемеровские «уникумы» успешно выступали на различных научно-технических турнирах. Помимо этого, пройдет круглый стол «Эффективное сотрудничество образовательных организаций и индустрии», где будут обсуждаться вопросы взаимодействия школ, техникумов, вузов и учреждений дополнительного образования с промышленными предприятиями. В нем примут участие министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, заместитель Генерального директора — Директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев, директор ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина и другие эксперты.

В пятницу, 7 октября, участников юбилейных мероприятий ждут научно-популярные лекции по актуальным проблемам развития промышленности в целом и угольной отрасли в частности, общение со специалистами-практиками в рамках площадки «Прямой диалог: технологический прорыв угольной промышленности в руках молодежи» и обсуждение путей решения стоящих перед компаниями задач с участием молодежи. После этого состоится показ фильма о выпускниках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко «Все решают связи. Нейронные».

8 октября на площадках «УникУма» пройдут мастер-классы его преподавателей. Под их руководством воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко из разных регионов России смогут не только обсудить, но и реализовать свои идеи в современных лабораториях и мастерских, созданных при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Заключительной частью юбилейных мероприятий станет концерт, посвященный 5-летию ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», на котором состоится чествование педагогов и воспитанников Центра, достигших наибольших результатов в работе и учебе.