Опрос Добра Mail.ru: 29% россиян забрали своих питомцев с улицы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сервис Добро Mail.ru продолжает серию проектов «Надо поговорить», посвященную социальным проблемам. Ко Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября, команда запустила информационную кампанию #надопоговорить о животных.  Ее цель — привлечь внимание к проблемам животных, чья жизнь и благополучие оказались под угрозой из-за изменений в жизни людей. 

Кампания фокусируется на нескольких жизненных обстоятельствах, в которых люди вынуждены оставлять своих питомцев: развод и расставание пары, переезд в другую квартиру или город, требование партнера при создании новых отношений, появление в семье ребенка. 

Добро Mail.ru совместно с командой исследований VK опросили 1200 пользователей ВКонтакте и Одноклассников старше 18 лет из российских городов с населением более 100 000 человек. По данным опроса, домашние животные есть у большинства пользователей рунета. 58% живут с кошками, каждый третий (31%) является владельцем собаки. 9% предпочитают птиц, а 5% — грызунов. 

Почти треть респондентов (29%) забрали своих питомцев с улицы. 27% животных отдали родственники или друзья, а каждому пятому — подарили. 17% опрошенных приобрели питомца на рынке, 9% — в зоомагазине. Из приюта любимца взяли  8%. 

Почти треть респондентов, расставшихся со своими питомцами не по причине их смерти (30%), отдавали их друзьям или родственникам. Одинаково часто в таких ситуациях пользователи рунета отдают животных в питомник и оставляют на улице (по 11%). 

Принимая решение о расставании с питомцем, большинство респондентов обсудили его с близкими. Каждый четвертый (24%) получил от них поддержку, каждому пятому предложили помощь, 15% родные посочувствовали. 10% опрошенных сказали, что близкие люди не были согласны с их решением, но приняли его. 

55% опрошенных  по разным причинам расставались со своими питомцами, 37% грустили из-за этого, а 30% — испытывали чувство вины.  6%  респондентов были вынуждены расстаться с животным из-за переезда в другую страну или город, почти столько же (5%) — из-за болезни питомца. 4% пошли на такой шаг по причине переезда в новую квартиру или отсутствия возможности продолжать содержать животное. 

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте проекта

Мы привыкли к тому, что люди несут ответственность за тех, кого приручили, но бывает так, что ситуация в жизни меняется, и благополучие животных оказывается под угрозой. Наша задача —  сделать так, чтобы брошенных животных стало меньше, а также поддержать работу фондов и волонтерских организаций, которые заботятся о животных, их здоровье и находят им новых хозяев, — рассказала автор проекта, директор социальных проектов VK, руководитель Добра Mail.ru Александра Бабкина

Экспертами проекта стали практикующие кинологи и зоопсихологи из благотворительного фонда «Ника» и психотерапевты сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online. Эксперты разработали рекомендации хозяевам, которые оказались в сложной ситуации и рассказали,  как начать очередной этап, чтобы все жили дружно, в комфорте и гармонии. Также создатели проекта собрали проверенные фонды, которые подскажут, как решать любые сложности, возникающие в жизни с питомцами, как их лечить, кормить, воспитывать и подбирать профессионального зоопсихолога.  

Для тех, кто хочет помочь пожертвованием, открыт сбор средств на работу зоопсихологов — специалистов, которые помогут домашним питомцам жить в приютах. Проект «Надо поговорить» — серия информационных кампаний Добра Mail.ru. Проект изучает социальные проблемы, которые трудно обсуждать, исследует их и вместе ищет способы разрушения стигмы.  В 2021 году «Надо поговорить» были посвящены проблемам отношения общества к перинатальным потерям и раку молочной железы, в 2022 — к профилактическим проверкам здоровья.