110 лет: как прошел юбилей МГО ВОГ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московская городская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» оказывает комплексную поддержку москвичам с нарушениями слуха с 1912 года. Весь сентябрь в столице проходили мероприятия, приуроченные к юбилею МГО ОООИ ВОГ – старейшей общественной организации города, а финальным аккордом празднования юбилея стал торжественный концерт с награждением обладателей ежегодной премии «Человек года».

 

Праздничный вечер прошел в Театре мимики и жеста – первом в мире и уникальном в России профессиональном театре глухих актеров. На входе всех гостей на жестовом языке приветствовали волонтеры.

Официальная часть вечера началась с приветственного слова Александра Бочкова, председателя Московской городской организации ОООИ ВОГ. «В первую очередь, хочу поздравить всех глухих москвичей с замечательной датой – нашему обществу исполняется 110 лет. МГО ВОГ является самым старым объединением людей с инвалидностью города Москвы, это почетно и ответственно. Мы должны сохранить лучшие практики прошлого и вместе с ними двигаться вперед, создавая новое комфортное будущее», – сказал он.

 

С поздравительной речью выступила Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве: «Сегодня мы посмотрели видеопрезентацию, которая охватывает все достижения МГО ВОГ с 1912 по 2022 годы. Изучили историю развития общества, то, сколько знаменитых людей вышло из стен вашей организации – спортсменов, политических деятелей, рабочих. Мы видим, как общество развивается и какую поддержку оказывает людям, имеющим нарушения слуха. Для нас это самое главное, потому что вот уже на протяжении 110 лет МГО ВОГ занимается защитой интересов глухих москвичей».

Поздравили организацию Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, и Наталья Протасова, начальник Отдела реализации программ ДТСЗН. Почетные гости от соцзащиты поздравили москвичей с нарушениями слуха на русском жестовом языке.

 

 «Ежегодно последняя неделя сентября посвящена людям с нарушениями слуха. В Москве живет примерно 1 миллион людей с инвалидностью, из которых 5 тысяч – это глухие и слабослышащие люди. Вы – как мы: работаете, общаетесь, создаете семьи, активно участвуете в жизни нашего города. Поздравляем общество глухих, желаем вам процветания и успехов в новых проектах! Москва – это город для каждого», – обратился к собравшимся Алексей Володин.

В завершении официальной части вечера состоялось награждение активистов общества глухих благодарственными письмами ДТСЗН и почетными знаками отличия Всероссийского общества глухих, а 4 представителя МГО ОООИ ВОГ стали лауреатами ежегодной премии МГО ОООИ ВОГ «Человек года». Награды получили Светлана Бобкова, неслышащий экскурсовод, Алексей Голушко, предприниматель и первый глухой таксист, открывший свой таксопарк для водителей с нарушениями слуха в Москве, Людмила Жадан, учитель русского языка и литературы, и Артем Нестеров, Президент Федерации спорта глухих города Москвы.