Фонд «Память поколений» выделил госпиталю для ветеранов войн в Калининграде оборудование на 10 млн рублей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 сентября прошла церемония передачи медицинского оборудования калининградскому госпиталю ветеранов войн от благотворительного фонда «Память поколений». Фонд передал госпиталю новое медицинское оборудование на сумму 10 млн рублей – новое оборудование появилось в кабинетах офтальмолога, лечебной физкультуры и в сенсорной комнате.

Также в рамках благотворительной помощи госпиталь получил оборудование для ультразвуковых исследований и терапии, аппарат коротковолновой терапии, бесконтактный тонометр и гальваническую 4-х камерную ванну. Новая техника уже установлена, подключена и работает, рассказала директор госпиталя Ольга Воронова.

Благодаря новому оборудованию госпиталь смог расширить диапазон проводимых исследований, обновить кабинет ЛФК и даже открыть отдельную сенсорную комнату, где пациенты могут пройти сеансы релаксации. В августе этого года в госпитале открылся центр психологической поддержки и реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей, и сенсорная комната станет отличным подспорьем в работе нового центра.

            На церемонии вручения приняли участие Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики Калининградской области, Нина Федорова, депутат Законодательного Собрания Калининградской области, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту и представители ветеранских организаций – Евгений Семенник, руководитель областного Совета ветеранов, и Юрий Богомолов, руководитель Калининградской областной организации общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики Калининградской области: «Материально-техническая база госпиталя ежегодно расширяется, открываются дополнительные отделения и предоставляются новые услуги. Положительные изменения в учреждении отмечают и наши пациенты – ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, ветераны становления Калининградской области, ветераны труда старше 70 лет».

Госпиталь получил благотворительную помощь от фонда «Память поколений» не в первый раз – в 2019 году фонд передал госпиталю галокамеру и оборудование для магнитотерапии на общую сумму 2,7 млн рублей.

Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений»: «Я рада, что мы вновь вернулись в госпиталь, и на этот раз сумма нашей помощи увеличилась почти в 4 раза! Я уверена, что новое оборудование поможет усовершенствовать гериатрическую помощь в учреждении, в том числе диагностику, профилактику и лечение когнитивных заболеваний, а в перспективе снизить проблему угасания когнитивных функций среди населения старшего возраста, повысить качество жизни ветеранов и пожилых людей на территории Калининградской области».

В рамках направления адресной помощи фонд «Память поколений» с 2 016 года оказал медицинскую помощь 183 ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий из Калининградской области на сумму более 13 млн рублей.