В Нижнем Новгороде запустили сбор средств на мастерские для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект “Дом Удивительных Людей” запустил краудфандинговую кампанию на Planeta.ru на оборудование для защищенных мастерских, в которых заняты молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Организация четвертый год работает в Нижнем Новгороде с юношами и девушками с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями. В “Доме” занимаются молодые люди, проживающие как в семьях, так и в психоневрологических интернатах. Одно из важных направлений “Дома” – создание защищенных мастерских «Щаvel», в которых молодые люди с инвалидностью могут работать безопасно, постепенно и эффективно. Для подопечных организации правильная организация трудового процесса крайне важна, ведь для того, чтобы работать им нужно многому учиться и учиться по-другому. Самым развитым производством в «Щаvel» является керамическая мастерская. В ней подопечные занимаются отливкой – самостоятельно создают кружки и стаканы ручной работы. 

“Есть такой вид изготовления керамической продукции, как отливка. В гипсовые формы заливается шликер глины. Он отстаивается, создавая на стенках формы заготовку будущего изделия. Затем заготовку вынимают и правят до нужного качества. Со временем ребята нарабатывают навыки, нужные для создания качественного изделия. Но чем дольше используется гипсовая форма, тем сложнее с ней работать. И ребята перестают справляться с процессом, так как результат становится непредсказуемым.” – пишут авторы на странице проекта.

Чтобы подопечные “Дома” могли учиться и работать в благоприятных условиях, авторам нужно закупать около 30 форм в месяц. Для того, чтобы обеспечить подопечных качественными формами на сезон вперед, в “Доме” решили запустить крауд-кампанию. Если получится собрать заявленную сумму в 105 900 рублей, то уже в начале ноября у подопечных будет возможность приступить к работе над новогодними заказами. 

За поддержку крауд-кампании можно получить вознаграждения: кружки и стаканы, сделанные подопечными “Дома Удивительных Людей”. Крауд-кампания продлится до 1 ноября 2022 года.