Фотоистория фонда «Настенька» стала финалистом конкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» подвела итоги 11-го конкурса фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Каждый год он собирает лучшие фотоработы о людях и проектах, которые помогают менять мир к лучшему, а потом представляет их на выставках в разных городах страны.

В этом году на «ОБЪЕКТИВную благо­твори­тель­ность» было подано 154 заявки — более 350 фотоисторий о жизни подопечных, работников и волонтеров фондов, НКО и социально ответственных компаний. Среди участников — 94 некоммерческие организации, 26 компаний и 34 фотографа-любителя и профессиональных фотографа.

Финалистами конкурса стали 19 фотоисторий, среди которых и фотоистория фонда «Настенька».

Соня была в больнице, как тигр в клетке!

«Госпитализм» — так называется совокупность психосоматических нарушений, когда человек долгое время живет в медицинском учреждении. Ребенок в такой ситуации начинает отставать в умственном и моторном развитии от сверстников.

А маленькие пациенты отделения пересадки почки РДКБ могут годами находиться в больничных палатах, ожидая донорский орган. У семей из других городов, как правило, нет денег на аренду квартиры в Москве. Поэтому благотворительный фонд «Настенька» открыл программу «Уютный дом» и предоставляет бесплатно проживание рядом с больницей.

В одной из таких квартир живет Соня Бабуева и ее мама. «Я очень рада, что мы с дочкой не сидим в больнице круглыми сутками. Моя непоседа Соня, запертая в четырех стенах палаты, напоминала мне тигра в клетке» — говорит Елена, мама Сони.

Сейчас Соня после успешной трансплантации дома вместе со своими родными и уже стала первоклассницей.