Дети–сироты примут участие в профориентационных выездных мероприятиях в 6 регионах России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Министерство просвещения РФ организовывает и проводит профориентационные выездные мероприятия на крупные предприятия в шести регионах Российской Федерации для 12 тыс. обучающихся 5–11 классов. Мероприятия проходят в период осенних каникул в Москве, Калининградской и Московской областях, в Пермском и Приморском краях, а также в Республике Мордовия.

Оператором мероприятий выступает – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Благодаря партнерской поддержке Благотворительного фонда содействия защите детства, отцовства и материнства «СЕМЬЯ» к участию в профориентационных мероприятия привлечены в том числе дети-сироты.

Для подростков организуют экскурсии на крупные организации и предприятия регионов, лекции и мастер–классы по профессиям, среди которых посещение: ООО «Клуб Увлечений Авиатор» и Анимационный технопарк «Калибр» (г. Москва), АО «Калининградский Янтарный комбинат» (Калининградская область, п. Янтарный), АО «ПП «Русский хлеб» (г. Калининград), сыроваренный завод «Сармич» (Республика Мордовия, г. Инсар), завод деревянной игрушки «Куби дуби» (Приморский край, с. Чугуевка) и др.

Наш Фонд активно занимается профориентацией детей–сирот. Мы помогаем ребятам освоить универсальные навыки, необходимые для подготовки к успешной профессиональной деятельности и самостоятельной жизни в будущем ещё на стадии нахождения детей в учреждениях. У нас для этого выделено отдельное направление работы “Профессия мечты”, в рамках которого в этом учебном году мы планировали выездные мероприятия на предприятия. Теперь благодаря сотрудничеству с таким крупным партнером как Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий у нас появилась возможность охватить большее количество регионов и, соответственно, вовлечь больше благополучателей“, – комментирует Президент Фонда Марина Храбовская.

Благодаря знакомству с разными профессиям подростки за короткое время смогут расширить свой кругозор, а также сформировать для себя представление об актуальных в будущем профессиях и получить практический опыт.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».