20 октября прошли занятия для подопечных центра «Ломая барьеры»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подопечные Центра «Ломая барьеры» — дети с ограниченными возможностями здоровья учатся готовить, а приготовленные блюда передают в проект по поддержке бездомных людей.

20 октября, в рамках проекта «Открытые мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья»  для подопечных Центра «Ломая барьеры» провели обучающее занятие по направлению «Повар».

В кулинарной школе-студии «Вилка» особенные дети учились готовить  фаршированные булочки:  мыли и нарезали овощи, натирали на тёрке сыр и колбасу, подготавливали булочки к запеканию, фаршировали приготовленными ингредиентами и запекали в духовке. Пока в духовке запекались булочки, дети рассказали кто умеет готовить: девочка Камилла уже умеет печь блины, а Айдар рассказал, как готовил с мамой пиццу. Также с детьми побеседовали о проекте «Коробка ДоброТы», который поддерживает бездомных людей и о том, что особенные дети тоже могут помогать.

«Сегодня с дочкой были на очередном занятии Открытых мастерских для детей с ОВЗ. Готовили простое несложное блюдо, любимое всеми — запечённые булочки. Пробовали навыки нарезки, работали с теркой, смешивали ингредиенты, подготавливали и начиняли булочки. Отлично провели время, пообщались, поучились и важно,  что готовые булочки передадут людям, без определённого места жительства. Моя беспомощная и беззащитная Лиза приобщилась осознанно к полезному делу. Рады бесконечно таким добрым делам», — рассказала Альфия Гайфуллина, мама особенного ребенка.

Всего в занятиях приняло участие 12 детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Центр «Ломая барьеры’ помимо того, что социализирует особенных детей, проводит для них профориентационные занятия, приобщает особенных  детей к  помощи другим людям, вовлекает в другие социально — значимые проекты, учит состраданию. Это позволяет эффективно интегрировать детей с ОВЗ в современное общество и адаптироваться. Мы благодарим за поддержку проекта кулинарную школу-студию «Вилка», которые поддерживают нас уже несколько лет, предоставляя помещение для занятий и компанию «Газпром трансгаз Уфа» за помощь в приобретении расходных материалов для занятий в мастерских», — отметила Алина Хабирова, директор Центра» Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Всё дети остались довольны и обещали приготовить самостоятельно дома булочки с начинкой и угостить своих родителей. Приготовленные особенными детьми фаршированные булочки передали в Николо-Вокзальный храм.