Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовали экскурсию в музей этнографии и археологии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Участники социальной акции «Погуляй со мной» познакомились с уникальной коллекцией «Золото Сарматов»

21 октября в Уфе состоялась очередная акция «Погуляй со мной». Ее участниками стали 9 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 11 до 16 лет. В этот день ребят познакомили с уникальной коллекцией «Золото Сарматов». Экскурсию в республиканский музей этнографии и археологии для них организовали министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Уфа» Татьяна Буравова.
– 2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому не случайно акция проходит в виде экскурсии в музей, – прокомментировала Ленара Иванова. – Такие акции проводятся у нас в республике уже седьмой год, в ней могут принять участие абсолютно все – и граждане, и организации. Для этого нужно пригласить детей с ОВЗ на какую-нибудь прогулку (в театр, выставку, развивающий центр или просто на прогулку по городу или за город). Эта акция у нас традиционно проводится в рамках проекта «Ломая барьеры» и весьма символично, что в этот раз она проходит накануне Первого Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры», который состоится в Уфе с 8 по 10 ноября.
– Предприятием «Газпром трансгаз Уфа» и Министерством семьи и труда РБ ежегодно проводятся мероприятия по поддержке детей-инвалидов в рамках проекта «Ломая барьеры», утвержденного совместным планом, – отметила заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Уфа» Татьяна Буравова. Сотрудничество позволяет эффективно и адресно решать проблемы детей-инвалидов в республике, социализировать особенных детей и давать возможности для развития и самореализации. Ежегодной кульминацией годового комплексного плана мероприятий является одноименный инклюзивный межрегиональный фестиваль, который состоится в этом году в начале ноября.

Напомним, что социальная акция «Погуляй со мной» проводится с 2015 года в 15 городах и районах республики. Принять участие в акции может каждый неравнодушный человек. В рамках акции дети-инвалиды посещают культурно-массовые и спортивные мероприятия. С 2021 года для особенных детей каждое лето организуются поездки в геопарк «Торатау».