#диктантдошелдоручки: Тотальный диктант и Planeta.ru запустили сбор 3,6 миллиона рублей на ручки для участников акции


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Тотальный диктант и краудфандинговая платформа Planeta.ru запустили проект «Тотальный диктант дошел до ручки». За три месяца они рассчитывают собрать 3,6 миллиона рублей на ручки для всех участников общественной акции по проверке грамотности, которая в этом году станет юбилейной.

В 2023 году организаторам всемирной просветительской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» нужно разослать городским координаторам 150 тысяч брендированных ручек, которыми участники напишут диктант и оставят их себе как сувениры. Средств на ручки не всегда хватает, поэтому для их изготовления и рассылки ранее привлекались партнеры и спонсоры, при этом во многих регионах ручки различались и часто были без символики акции.

Тотальный диктант — это общественная акция. Часть расходов на реализацию проекта в 2023 году покроет грант Фонда президентских грантов, а оставшуюся часть обеспечивают партнеры и спонсоры федерального и местного уровня. 

«Диктант традиционно пишут ручками, и для многих участников именно ручка — это символ Тотального диктанта, физическое воплощение акции, которое можно хранить долгие годы, как частичку проекта. Мы переживали, что в прошлом году выдать всем брендированные ручки не получилось, но следующий диктант пройдет в 20-й раз, и нам хочется, чтобы его запомнили. Надеемся, что вместе с Planeta.ru у нас получится собрать нужную сумму и подарить ручки в честь юбилея акции всем, кто их ждет», — комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Чтобы помочь Тотальному диктанту, нужно пройти по ссылке https://planeta.ru/campaigns/dictantdosholdoruchki и выбрать удобный формат поддержки: безвозмездную или за вознаграждение. Минимальный порог взноса — 30 рублей. Именно столько стоит изготовление ручки и ее доставка в место проведения акции. Если средств будет собрано больше, чем требуется, организаторы смогут исполнить давнюю мечту — изготовить ручки для акции из переработанного пластика или бумаги.

За помощь проекту, как обычно бывает в краудфандинговых кампаниях, можно получить приятные вознаграждения. Среди лотов — традиционная сувенирная продукция, а также открытка из Владивостока с автографом автора Тотального диктанта — 2023 Василия Авченко, экскурсия по Институту русского языка РАН с председателем Филологического совета Тотального диктанта Владимиром Пахомовым, запись лекции о деловой переписке от эксперта по цифровому этикету Ольги Лукиновой и многое другое.

В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.