Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко вновь открывает юные таланты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Детский научный конкурс Фонд Андрея Мельниченко в пятый раз объединит будущих ученых и инженеров. В нем традиционно могут принять участие школьники 5-11 классов и студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, которые увлечены изучением естественных и точных наук.

Конкурс проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности. «Вот уже пять лет Детский научный конкурс предоставляет юным инженерам и ученым широкие возможности для реализации самых разных идей и открывает таланты, которые покоряют своими проектами экспертов по всему миру, – отмечает исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – ДНК – это зеркало, которое позволяет детям оценить, на каком уровне они находятся, какова ценность их изысканий, а самое главное – понять, как и куда расти. Наш конкурс открыт для всех тех ребят, кто стремится развиваться в области естественных наук и инженерии».

Отборочный этап ДНК-2023 пройдет с 15 по 30 ноября в гибридном формате на базе образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающих во многих регионах России. По его итогам станут известны исследовательские, инженерные и IT-проекты школьников и студентов, которые будут представлены на следующем – всероссийском – этапе.

Всероссийский этап ДНК-2023 состоится в начале февраля 2023 года в очном формате. Его победители и призеры получат медали, дипломы, ценные призы и возможность грантовой поддержки своих проектов, а также смогут представить собственные разработки на международных конкурсах.

Так, дипломанты ДНК-2019 Виктор Епиченко (ЦДНИТТ Невинномысска), Михаил Лузин и Егор Петерс (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм») вошли в число лауреатов XIV Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР), а призер ДНК-2021 Вадим Санников стал первым за 20 лет российским школьником, победившим на крупнейшем международном смотре исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF (США).

Подать заявку на участие в отборочном этапе V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко можно до 15 ноября 2022 года по электронной почте DNK@aimfond.ru.  С подробной информацией об условиях проведения конкурса можно познакомиться на сайте http://dnk.aimfond.ru