Шаг вперёд. БФ «Помощь» запустил новый системный проект


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стартовал проект «Большая помощь». Он направлен на улучшение качества оказания помощи в медицинских и социальных учреждениях.

Фонд всегда стремился к развитию системного подхода. Адресные проекты, которые нацелены на поддержку конкретных людей, не теряют своей значимости. Однако, системный проект позволит нам решать более широкий круг проблем, охватывать большее количество благополучателей.

«Чтобы эффективно помогать, НКО идут в ногу со временем и умеют подстраиваться под разные условия. Команда БФ «Помощь» целенаправленно шла к этому проекту и накопила достаточно опыта и ресурсов для его реализации», — рассказывает президент фонда Владислав Кищук.

За годы работы были изучены потребности подопечных, налажено сотрудничество с медицинскими учреждениями, а фонд много раз становился связующим звеном между пациентом и государством. Постепенно мы пришли к тому, что можем совместно с системой здравоохранения сделать медицинскую помощь максимально ориентированной на нужды конкретного пациента. Это стало основой для создания системного проекта.

В рамках проекта «Большая помощь» фонд будет закупать для хосписов, больниц и социальных учреждений необходимые препараты, дополнительные расходные материалы, средства гигиены и технические средства реабилитации. В долгосрочной перспективе это поможет сотням пациентов получать качественную медицинскую помощь и профессиональный уход на регулярной основе, ведь одна из главных целей фонда – улучшение качества жизни самых незащищённых социальных групп.

Системная помощь — это шаг вперёд для нашего фонда. А ещё это новые партнёры и масштабная работа с ними. К проекту уже присоединились: АНО Центр паллиативной медицинской помощи «Изумрудный город» (г. Белгород), СПб ГБУЗ «Городской гериатрический центр» и СПб ГКУЗ «Психоневрологический дом ребёнка» № 8».

«Потребности медицинских и социальных учреждений покрываются за счёт бюджетных средств, но бывают ситуации, когда этого недостаточно. Например, если случилось что-то срочное и серьёзное, а ждать нет возможности. Или когда сложно отследить индивидуальные нужды конкретных пациентов. К нам быстрее поступает информация о том, что чего-то не хватает (например, памперсов малышам в доме ребёнка). В этом случае мы подхватываем инициативу», — добавляет менеджер по развитию проектов Данила Ткачёв.

Мы верим, что «Большая помощь» найдёт отклик у благотворителей, и уже очень скоро поделимся первыми результатами работы проекта.