Ижевск против ВИЧ: Волонтеры Удмуртии рассказали об итоговых мероприятиях социально значимой программы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Волонтеры Удмуртии» — давний партнер Фонда «ФОКУС-МЕДИА», который уже почти 20 лет занимается профилактикой ВИЧ-инфекции среди молодежи, разрабатывает инновационные методики в этой сфере, помогает молодым людям развить свой потенциал. «Волонтеры Удмуртии» совместно с «ФОКУС-МЕДИА» реализуют проект «Равные наставники Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи». Сотрудники организации рассказали об итогах проекта в Удмуртии. 

«Это был двухдневный выезд на базе лагеря „Оранжевое настроение“. Участвовали больше 100 ребят. У нас была определенная логика проведения этого мероприятия: сначала мы вдохновляли ребят, затем обучали их, а дальше был блок „Действуй“. В лагерь выехали наши Чемпионы (равные наставники), которые в свое время прошли обучение», — рассказал Евгений Загуменнов, координатор проекта в регионе и организатор мероприятия. 

В первый день участники разделились на команды-отряды и под руководством кураторов и Чемпионов проходили интерактивные игры, направленные на развитие коммуникационных навыков и лидерских качеств, работу в команде. 

Второй день был не менее содержательным: Чемпионы демонстрировали участникам разные формы профилактической работы, такие как: викторины, игры по станциям, профилактическая выставка «Только так» и другие игры. «Затем, после нескольких площадок, у ребят была возможность выбрать те, которые кажутся наиболее интересными, и самим провести активности», — делится Евгений. Чемпионы делились методиками и педагогическими формами, объясняли, как надо проводить такие интерактивы. Это было необходимо для того, чтобы участники, вернувшись к себе домой, могли проводить подобные активности в своих школах. И многие ребята это сделали после лагеря. 

Одной из задач мероприятия было обучение волонтеров работе с подростками: они изучали специальные методики и техники, помогающие успешно вести беседы в сфере профилактики употребления психоактивных веществ, профилактики ВИЧ/СПИДа, профилактики негативных явлений в подростковой среде. Также участники отработали  применение современных форм и эффективных методов организации профилактической работы по принципу «равный-равному». «Два дня форума были максимально насыщены  событиями и мы прошли через все этапы: Вдохновляйся! Обучайся! Действуй! Празднуй!», — поделилась Лера Лаврова, региональный координатор проекта.

Также участники форума смогли потанцевать, обсудить все волнующие  моменты и полезные инсайты дня: вечерняя развлекательная программа давала такую возможность. «Думаю, для меня волнительным событием было смотреть, как ребята сами проводят профилактическое мероприятие, и делают это хорошо! И, соответственно, само обучение методике проведения меня безумно вдохновило, ведь благодаря этому форуму я смогла обучить как минимум 15 человек, рассказать им о том, как лучше преподнести информацию своим будущим участникам», — вспоминает Алиса, равный наставник проекта.  

«Результат, который мы получили: десятки ребят, которые мотивированы волонтерской деятельностью, профилактической деятельностью. Они готовы транслировать свой опыт на своих местах и готовы дальше работать с отрядом „Свет“, неся  только самую проверенную информацию», — подводит итоги Евгений

В этом году проекту Dance4Life в Удмуртии исполнилось 13 лет, и это событие участники форума активно отметили. «В течение этого сбора мы не только отмечали 13-летие проекта и завершение проекта „Равные наставники“, но ещё и юбилей нашего республиканского педагогического отряда „Свет“», — рассказывает Евгений. Ребята готовили творческие поздравительные открытки, которые были посвящены проекту «Танцуй ради жизни», а также отряду «Свет» — единственному отряду в Удмуртской Республике, который может транслировать опыт этого проекта и проводить занятия. 

По его словам, один из результатов проекта Dance4Life в Удмуртии за 13 лет — мощная межведомственная команда. «Мы отлично взаимодействуем, объединили республиканский СПИД-центр, образовательные учреждения, Министерство образования и организации дополнительного образования в единое движение. И уже 13 лет ведем профилактическую работу. С нами хотят взаимодействовать: на наши услуги всегда охотно откликаются директора школ, социальные педагоги, заместители директоров. И все знают, что если пришел „Свет“, значит, будет проделана качественная профилактическая яркая работа», — заключает он. 

Итоговое региональное мероприятие «Обучение молодых лидеров технологиям, формам, методам профилактической работы» состоялось в рамках проекта «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.