Эффективность программы «Путешествие ради жизни»: Фонд «ФОКУС-МЕДИА» подвел итоги исследования


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С мая по сентябрь этого года Фонд «ФОКУС-МЕДИА» провел качественное исследование эффективности программы «Путешествие ради жизни». Исследование проводилось в нескольких регионах и включало в себя разные аспекты проведения программы: от освоения материала до эмоционального восприятия участниками материала.

В исследовании принимали участие подростки от 15 до 18 лет, которые прошли не менее половины программы, а также специалисты Фонда провели глубинные интервью с Чемпионами — равными наставниками проекта, прошедшими специальное обучение.

«Путешествие ради жизни» — это программа, целью которой является привитие молодежи моделей безопасного и осознанного поведения, принципов ЗОЖ, а также профилактика ВИЧ-инфекции и рискованного поведения в целом.

Цель исследования — выяснить, как участники относятся к программе, насколько она является сложной для понимания, как она влияет на самовосприятие, какие преимущества и недостатки есть в ее проведении. 

Фонд выделил 6 основных аспектов исследования:

  • Мнение участников о программе;
  • Отношение участников к содержанию программы;
  • Оценка воздействия на восприятие и уверенность в себе;
  • Эмоциональные и рациональные стороны восприятия сессий;
  • Степень усвоения незнакомой информации;
  • Преимущества и недостатки организации программы.

По каждому пункту получилась довольно четкая картина. Участники исследования ответили, что в целом им нравится программа, особенно отметили момент «самопогружения», интерактивность программы, позитивность и лёгкость нахождения в ней. Больше всего им запомнились упражнения, связанные с творчеством, например, рисованием. 

В блоке «отношение участников к содержанию программы» участники нашли самой полезной информацию о репродуктивном здоровье, услугах и организациях, связанных с ним. Они сказали, что эти знания актуальны и они будут пользоваться ими в будущем. Знакомство с Чемпионами способствует установлению доверительных отношений. 

Программа позволила подросткам научиться лучше понимать свои чувства, они стали увереннее и научились эффективнее взаимодействовать с окружающими. Кроме того, подростки переосмыслили и переработали негативные установки — это выявил блок об оценке воздействия программы.

Блок о восприятии программы выявил различия между подростками 14-15 и 16-17 лет: старшие делали правильные выводы, тогда как младшие говорили, что не вся информация касается их. В целом, упражнения, связанные с движением, вызывали эмоциональный подъем, а разговоры на сложные темы, например, ВИЧ, действовали угнетающе. Также некоторым участникам тяжело давалось размышление о собственном будущем.

Чемпионы на глубинном интервью отметили, что среди участников заметен рост уровня открытости и доверия друг к другу от занятия к занятию. Также они обратили внимание на то, что современные подростки уже имеют некоторые представления о стереотипах и дискриминации. Участники предложили сделать блок о социальных проблемах более детализированным.

Среди проблем были выявлены следующие: организация времени и набора учеников. Чемпионы сталкиваются с негативным настроем, низкой посещаемостью и нигилистической позицией.

В целом, программа «Путешествие ради жизни» действительно меняет участников, они демонстрируют довольно высокий уровень знаний по итогу программы, способствует росту самооценки и уверенности в себе. 

Также программа положительно воздействует и на ведущих — равных наставников. Наставничество помогает им стать более ответственными, коммуникабельным и терпимыми. Такая роль способствует повышению самооценки, расширению кругозора, благодаря обучению, помогает искать компромиссы в обычной жизни.

Благодаря исследованию Фонд понял, в каком направлении следует развивать программу: давать больше информации о социальных проблемах, сокращать лекции, меняя их на интерактивные форматы, а также усилить индивидуальный подход.

Проект «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.