Фонд «ФОКУС-МЕДИА» подвел итоги проекта «Равные наставники Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» подвел итоги проекта «Равные наставники Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», который реализуется с 1 июля 2021 года по 31 октября 2022.

Проект разработан в ответ на вызовы, которые встают перед подростками, проходящими сложный этап взросления. У подростков есть потребность в самореализации, выстраивании отношений со сверстниками, самоутверждении. Они ищут ответы на главные вопросы: «Кто я и на что я способен?», «Что самое главное в моей жизни?». Ответы на эти вопросы определены теми социальными ситуациями, в которые попадают молодые люди — ситуации в семье, в компании друзей, в учебном коллективе, в общественных местах и не только. Подростки подвержены вредным стереотипам, например: «курение и алкоголь сделают меня взрослее и придадут мне уверенность». Причины этого — низкий уровень знаний об угрозах своему здоровью и вреде, которые несут употребление ПАВ, алкоголя, табака, а также отсутствие, в силу возраста, навыков принятия осознанных решений, сопротивления негативному влиянию, ответственности за свою жизнь и здоровье. «Задача нашего проекта –— с помощью реализации комплексной профилактической программы подготовить подростков к таким ситуациям, а также  предотвратить рискованное, необдуманное поведение», — отметила Полина Вещева, координатор проекта, специалист Фонда «ФОКУС-МЕДИА». 

Программа «Путешествие ради жизни» и профилактическая интерактивная выставка «Только так!» нацелены на снижение рискованного поведения молодежи путем развития практических жизненных навыков и применения полученных знаний в повседневной жизни. Это работает благодаря применению принципа «обучение через развлечение» и «равный —  равному», где важная и значимая информация подается молодыми (равными) ведущими в привлекательной и понятной молодежи форме. «А еще важно вовлечение в проект педагогов и других специалистов, работающих с молодежью для создания благоприятной и дружественной среды для профилактической работы», — говорит Полина.

За время реализации проекта удалось сделать много: разработать методическое руководство для специалистов образовательных учреждений, провести обучающие тренинги для специалистов образовательных учреждений и равных наставников, переработать и обновить платформу для онлайн-обучения 2live.ru. И конечно —  реализация главных профилактических инструментов проекта —  программы «Путешествие ради жизни» и профилактической выставки «Только так!».

Кроме того, в регионах прошли различные мероприятия приуроченные к памятным датам. А сценарии для этих мероприятий выбирались на конкурсной основе из лучших сценариев, присланных волонтерами и участниками проекта. 

Итоговым завершающим мероприятием стала Межрегиональная научно-практическая конференция по обмену опытом и лучшими практиками на тему «Создание благоприятной среды для проведения профилактических программ для молодежи». Конференция прошла в Москве, специалисты поделились лучшими региональными практиками в сфере профилактической и образовательной деятельности. 

За время реализации проекта: 

  • 46 специалистов образовательных учреждений прошли обучение по работе с комплексной профилактической программой для учащихся;
  • 62 наставника обучились ведению профилактической программы;
  • 2020 учащихся школ и колледжей в возрасте 15-18 лет приняли участие в очной и онлайн программе «Путешествие ради жизни»;
  • 5625 учащихся школ и колледжей в возрасте 15-18 лет приняли участие в программе «Только так»;
  • 11400 учащихся школ и колледжей в возрасте 15-18 лет приняли участие в массовых профилактических офлайн и онлайн мероприятиях.

К концу проекта:

  • улучшилась осведомленность и снизилось рискованное поведение молодежи;
  • специалисты образовательных учреждений и равные наставники овладели навыками проведения комплексной программы профилактики для обучающихся колледжей и школ в регионах проекта;
  • опыт реализации комплексной программы в колледжах/школах малых городов всесторонне изучен и представлен заинтересованным лицам и организациям в рамках итоговой Межрегиональной научно-практической конференции; 
  • созданы благоприятные условия для реализации комплексной программы профилактики в регионах проекта. 

Проект «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.