В Москве завершили работу мобильные кабинеты профилактики рака молочной железы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 500 москвичей и гостей столицы получили консультацию о здоровье груди с 8 по 16 октября. Благотворительный фонд «Дальше» совместно с партнером акции брендом нижнего белья Intimissimi пригласил всех женщин, заботящихся о своём здоровье, посетить мобильные кабинеты профилактики в трех крупнейших торговых центрах Москвы: «Авиапарк», «Афимолл» и «Европейский». В течение девяти дней с 10:00 до 22:00 опытные врачи-онкомаммологи ведущих столичных клиник бесплатно провели персональные консультации по вопросам профилактики и здоровья молочных желёз для всех желающих.

Одним из распространённым мифов является убеждение, что рак груди – исключительно женское заболевание. Однако это не так, им болеют и мужчины, хоть и значительно реже. Информирование даёт свои плоды, что отразилось на статистике посетителей кабинетов. Всего за период было проведено 547 консультаций, среди посетителей кабинок было 12 мужчин. Больше всего интерес к информации о профилактике проявили мужчины и женщины в возрасте от 26 до 40 лет – 47% от общего числа посетителей.

«Мы вдохновлены результатами. Несмотря на то, что ранняя диагностика стала гораздо доступней, многие люди по-прежнему не решаются прийти на консультацию к онкомаммологу. В комфортной и приветливой обстановке сделать это гораздо легче. Особенно в первый раз. Акция показала, когда эти условия соблюдены, женщины с удовольствием приходят сами, приводят своей дочерей и даже мужей. Благодарим наших партнеров — бренд Intimissimi, торговые центры Авиапарк, Афимолл, Европейский, рекламные агентства Better и Dentsu X.  за то, что поддержали эту прекрасную инициативу», — говорит Оксана Молдованова, президент Благотворительного фонда «Дальше».

Акция прошла в рамках «Розового октября», всемирного месяца привлечения внимания к проблеме рака молочной железы. Это заболевание является одним из самых распространенных в мире, однако успешно поддаётся контролю при своевременном выявлении. Именно поэтому крайне важно знать о том, как заботиться о своём здоровье, кому, когда и какие профилактические обследования проходить, на что обратить внимание. На этом и было сфокусировано внимание врачей. Все посетители получили бесплатное пособие по заботе о здоровье груди, разработанное экспертами фонда «Дальше».