Фонд «Милосердие» оснастил университетскую лабораторию интерактивным оборудованием


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новое интерактивное оборудование получили от благотворительного фонда «Милосердие» студенты Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Проект «Лаборатория ГеоLab» реализовали в рамках грантовой программы «Стальное дерево». Его автор — студент университета Юрий Яковлев предложил оборудовать университетскую лабораторию демонстрационным стендом с интерактивной песочницей. Он станет наглядным дополнением для объяснения сложных природных процессов ребятам всех возрастов.

«В обучении студентов и школьников сейчас очень важно идти в ногу со временем и активно внедрять современные технологии, – прокомментировала директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай, —  Грант «Стального дерева» помог в этом ведущему вузу Белгородской области. Дополненная реальность и интерактив сделают более увлекательными занятия по геологии, географии, биологии. Возможно, это поможет ребятам лучше узнать о профессии горняка и в будущем связать свою судьбу с горным делом».

На средства гранта приобрели мобильное демонстрационное оборудование. Программное обеспечение комплекса содержит 20 программ, с помощью к оторых самостоятельно можно создавать моря, горы, равнины, реки, леса, вулканы, водопады, наблюдать за обитателями океана и саванны. На кварцевый песок проецируются настоящие текстуры водных и многих других поверхностей. Изучение строения Земли, рельефа и климата в таком формате проходит нагляднее и интереснее.

Новое оборудование планируют использовать и за стенами вуза. Преподаватели и студенты университета будут проводить выездные уроки и мастер-классы по геологии в школах и детских садах.

Сотрудники геологоразведочного университета уже не первый раз становятся победителями грантового конкурса программы «Стальное дерево». Благодаря поддержке фонда «Милосердие» в вузе уже завершили четыре уникальных проекта. Среди них – лаборатория по изучению флуоресценции минералов, лаборатория «ГеоLab», наглядный макет карьера и музей-галерея Курской магнитной аномалии.

Грантовая программа «Стальное дерево» по поддержке социальных инициатив жителей регионов направлена на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует уже шестой год и объединила более 30 тысяч человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, уже превысила 40 млн рублей.  В этом году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тысяч рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.