Конкурс «Тихая Москва»: история победительницы прошлого года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московская организация глухих ВОГ (МГО ВОГ) проводит интеллектуально-игровой конкурс на знание русского жестового языка «Тихая Москва». Его цель — популяризовать РЖЯ. Сейчас проходят окружные этапы. Их победители примут участие в финальном конкурсе, который пройдет 3 декабря в Театре Мимики и Жеста. За этапами соревнований и новостями следите в нашей группе ВКонтакте (https://vk.com/mgo_vog). 

А сейчас хотим поделиться историей и впечатлениями Натальи Омелюх, победительницы прошлого года. Ее участие стало для нее самой своеобразным сюрпризом: «Я попала в финал, на замену финалистки, которая не смогла участвовать. Ей нужно было уехать. И мне пришлось самой участвовать, чтобы выручить округ САО», — рассказывает Наталья.

Решение, хоть и было немного спонтанным, но продиктовано ценностями конкурса и самой Натальи: «РЖЯ — это мой родной язык, невозможно его не любить». Одна из главных идей «Тихой Москвы» — это любовь к РЖЯ, ведь это многогранный, интересный язык.

«За несколько дней узнала, что я буду участвовать. Сразу в финале! Это непросто. Я не готовилась заранее и не участвовала в окружном конкурсе, а сразу попала на городской этап. Пришлось срочно обдумать домашнее задание, мне помогали муж и дети, без них мне было бы сложно», — вспоминает Наталья. Поддержка действительно очень важна, особенно, когда нужно быстро подготовиться к таким мероприятиям.

«Самым сложным для меня было домашнее задание: придумать целый текст из одной буквы-конфигурации. А самым легким оказался перевод текста на РЖЯ», — вспоминает Наталья.

В таких условиях без волнения не обойтись, даже если все спланировано заранее и есть время на подготовку, но Наталья справилась отлично и одержала победу! «Конечно я волновалась, ведь для меня это — первое участие и сразу в финал. Без подготовки и пробного участия в окружном конкурсе! Но на сцене я быстро успокоилась, ведь среди зрителей у меня была мощная поддержка в лице моих детей и многочисленных подруг».

Участие в таких конкурсах — это новый и полезный опыт, который помогает в повседневной жизни и не только. Вот, что рассказала нам Наталья по этому поводу: «Участвовать важно, так как легче развиваться в области РЖЯ, не бояться перед публикой выступать, уметь подать себя и многое другое. Участникам этого года я желаю не бояться раскрыть свой талант, быть уверенными на большой сцене. Это не так просто, но с каждым выступлением все больше набирается уверенность! Быть дружными и поддерживать друг друга».

Мы рады, что для Натальи случайная замена обернулась победой и таким ценным опытом и присоединяемся к ее пожеланиям участникам этого года!