Сергей Безруков прочитает 5 декабря сказку «Маленький принц» в Московском Губернском Театре в честь 10-летия фонда «Измени одну жизнь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 декабря 2022 года в Московском Губернском Театре пройдет спектакль «Маленький принц».  Из средств, вырученных  от продажи билетов на этот спектакль, будет перечислено пожертвование на реализацию программ  Благотворительного фонда «Измени одну жизнь». 

Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист России прочтет сказку-притчу Антуана де Сент-Экзюпери в сопровождении Губернаторского оркестра Московской области.  

Эта сказка любима читателями всех возрастов, ведь, как писал автор, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Детям созвучна трогательная история о маленьком мальчике, который путешествует от планеты к планете, познает мир и учится любви и дружбе, а взрослым – философская глубина и афористичность текста.

Музыка французских композиторов в исполнении Губернаторского оркестра Московской области станет изысканным продолжением и дополнением авторского текста: пестрый «Карнавал животных» Сен-Санса, знойный «Послеполуденный отдых фавна» и живописные «Облака» из «Ноктюрнов» Дебюсси, вдохновенный Вальс и трогательная «Павана на смерть инфанты» Равеля.

Возможность увидеть спектакль «Маленький принц» в исполнении Сергея Безрукова появится у зрителей столицы впервые за 3 года. Билеты можно приобрести по ссылке: https://iframeab-pre0049.intickets.ru/seance/12801198/ или https://m-g-t.ru/performance/prince/ 

Часть средств от продажи билетов будет направлена на реализацию программ благотворительного фонда «Измени одну жизнь», который помогает детям из детских домов находить семьи и больше их не терять. 

Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра: 

“Когда я узнал о Благотворительном фонде «Измени одну жизнь», который помогает детям, оставшимся без родителей, обрести семью,  первой мыслью было — помочь. У ребенка обязательно должна быть семья, он должен знать, каково это — иметь маму и папу, свой дом, быть любимым. И знать не из книжек и фильмов, а сердцем. Мы вместе с моей женой Аней уже несколько лет помогаем фонду. И поверьте, это счастье, — узнавать, что благодаря нашим совместным усилиям дети находят семью! Это большая работа: ведь нужно не только распространить информацию о детях, но и помочь будущим родителям: фонд организует различные программы для подготовки к  усыновлению и для поддержки семей с усыновленными детьми.  Сейчас время очень непростое, и мы в Губернском театре решили поддержать деятельность фонда — 5 декабря сыграем спектакль «Маленький принц», средства от которого будут перечислены фонду «Измени одну жизнь».

Яна Леонова, директор благотворительного фонда ”Измени одну жизнь”:

«В этом году фонду «Измени одну жизнь» исполнилось 10 лет. За это время фонд помог 19 768 приемным родителям пройти весь путь — от подготовки и встречи с ребенком до адаптации, вопросов, связанных с воспитанием, обучением и так далее. Мы создали 61 738 видеоанкет для девочек и мальчиков в детских домах, а 23 281 из них уже нашли семьи. Юристы, психологи и другие сотрудники фонда провели 20 201 консультацию, чтобы замещающие семьи в России создавались и сохранялись. 

Мы благодарны Сергею Безрукову и Анне Матисон, давним друзьям фонда «Измени одну жизнь»,  за поддержку нашей деятельности и за возможность вместе с приемными семьями и сторонниками фонда отметить наш первый серьезный юбилей спектаклем, по мотивам любимого многими с детства «Маленького принца», который, как и мы, верил в людей и чудеса».

 

О театре

Московский Губернский театр создан в 2013 году  путем слияния двух областных театров: Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра.

Художественный руководитель – народный артист РФ Сергей Безруков.

За 10 сезонов Губернский театр обогатил свою афишу рекордным количеством спектаклей: более 40 новых названий появилось на большой и малой сценах. Среди них заметную роль играет классика, есть место в репертуаре и современной драматургии, и постановкам для детей и семейного просмотра.

Московский Губернский театр – это замечательный актерский ансамбль, где работают известные широкой публике Антон Хабаров,  Анна Снаткина, Карина Андоленко, Галина Бокашевская, Ирина Безрукова, Александр Тютин, труппа театра обладает высоким профессиональным уровнем и мастерством. В спектаклях театра заняты также приглашенные артисты разных поколений: Дмитрий Дюжев, Борис Галкин, Андрей Ильин, Антон Богданов, Станислав Бондаренко, Кирилл Зайцев,  Зоя Бербер помогли сделать театр популярным. Частью творческого коллектива является Губернаторский оркестр Московской области под руководством Сергея Пащенко – высокопрофессиональный духовой оркестр, который участвует во многих спектаклях театра. Музыканты оркестра не только аккомпанируют театральным постановкам, но зачастую сами являются полноправными участниками сценического действия.

Театр принимает участие в фестивалях и активно гастролирует: спектакли молодого коллектива уже объехали с гастролями около 50 городов.

Говоря о художественном направлении нового театра, Сергей Безруков неизменно подчеркивает: «Мы строим театр, доступный для всех».

Доступность театра выражается и в том, что на его спектакли могут прийти люди с ограниченными возможностями. В театре имеется пандус и лифт для инвалидов, оно адаптирован для людей с ограничениями зрения.

Московский Губернский театр первым в России стал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария – специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению. Чтобы это стало возможным, в театре было установлено специальное оборудование, а актрисы Ирина Безрукова, Анна Цанг, Елена Хабаровa и Ирина Токмакова прошли обучение профессии тифлокомментатора. В данный момент 10 спектаклей репертуара театра могут идти  в сопровождении тифлокомментария.

https://m-g-t.ru/

О фонде

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» работает с 2012 года и помогает решать проблему сиротства по всей России.

Мы даем возможность мальчикам и девочкам в детдомах перестать быть невидимыми и обрести голос — для этого мы снимаем видеоанкеты, короткие фильмы о каждом ребенке. 45,2% приёмных родителей отметили, что именно видеоанкета сыграла решающую роль в поиске и выборе ребенка для принятия в семью. * 

Мы помогаем взрослым справиться с ролью приемных родителей. Публикуем множество статей и блогов приемных родителей на нашем сайте changeonelife.ru, предоставляем консультации психологов, юристов и специалистов по семейному устройству, профилактируем выгорание. Расширив миссию нашего фонда, мы помогаем и кровным семьям — подготовиться к рождению ребенка, найти с ним общий язык, научиться решать проблемы.

Мы реализуем просветительские проекты и стремимся, чтобы как можно больше людей знали, что детский дом — не место для ребенка и меняли жизни детей и семей вместе с фондом.

Фонд занял 4 место в рейтинге RAEX 2020 года по критерию прозрачности фондов, 3 место в рейтинге RAEX 2022 года по активности в медиа, сотрудничает с органами власти в 81 регионе России, является членом Экспертного совета Министерства просвещения РФ и входит в Координационный совет при Правительстве РФ.

Годовой отчет фонда за 2020 год: https://changeonelife.ru/about/report2020/

Узнать больше о деятельности фонда и его программах можно на сайте: changeonelife.ru

* Исследование фонда “Измени одну жизнь”, 2020.

 

Фото со спектакля, фотограф Герман Жигунов