Исследование: около 60% россиян готовы стать донорами костного мозга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Около 60% жителей России готовы стать донорами костного мозга, если узнают, что это может спасти жизнь другого человека. Таковы данные социологического опроса, проведенного Фондом борьбы с лейкемией совместно с биотехнологической компанией BIOCAD.  

Согласно исследованию, 59,3% респондентов ответили положительно на вопрос о готовности войти в регистр и стать донором костного мозга, 10,4% ­не готовы к донорству, 30,3% ­— затрудняются ответить. Среди основных опасений граждан: страх, что донорство костного мозга способно навредить их собственному здоровью, а также потенциальная болезненность процедуры.

70% россиян слышали о существовании регистров доноров костного мозга, но лишь 12% опрошенных состоят в них. Большинство респондентов — 56% — знают, что костный мозг находится в трубчатых костях человека, 28% указали, что он расположен в спинном мозге, 10% — в крови, менее 1% уверены, что костный мозг находится в голове.

Отметим, участие в опросе приняли граждане от 18 до 75 лет и старше, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Пятигорске, а также Кемеровской, Мурманской, Псковской, Рязанской областях, Республиках Татарстан, Башкортостан, Алтай, Коми и других регионах страны.

Исследование прошло в преддверии корпоративного волонтерского проекта — Дня донора биотехнологической компании BIOCAD. В этом году акция пройдет с 8 по 24 ноября при поддержке Фонда борьбы с лейкемией.

«День донора — традиционная волонтерская акция нашей компании, но в этот раз она будет особенной. Наши сотрудники получат возможность сдать не только цельную кровь, но и одну стандартную пробирку крови для вступления в регистр потенциальных доноров костного мозга. Перед стартом акции в корпоративном университете BIOCAD состоялся запуск информационного блиц-курса. Мы рассказали сотрудникам о том, как принять участие в проекте без вреда для собственного здоровья и каким мифам о донорстве костного мозга не стоит верить», — рассказала Ирина Кенюхова, директор департамента корпоративного маркетинга BIOCAD.

Дни донора пройдут в офисах и на производственных площадках компании в Санкт-Петербурге, Москве и в Сочи. В офисе BIOCAD в «Северной башне» и в ПК-137 в Москве к корпоративным волонтерам смогут присоединиться сотрудники соседних организаций. Также участниками Дня донора смогут стать жители федеральной территории «Сириус» в Сочи.

«Каждый день мы рассказываем о раке крови, развенчиваем мифы вокруг донорства костного мозга, помогаем пациентам и их близким во время болезни и в период выздоровления. Многие в России просто не знают, что такие простые действия, как сдача крови на типирование или посильное пожертвование, могут спасти чью-то жизнь. И сейчас, в период высокой турбулентности, особенно важно объединение людей, бизнеса, фондов для решения глобальных задач, — поделилась генеральный директор Фонда борьбы с лейкемией Ануш Овсепян. — Я верю, что наше объединение с BIOCAD и другими крупными компаниями поможет сохранить жизни тысячам взрослых, которые строят будущее для себя, для своих детей, для будущих поколений».

Кроме того, в рамках масштабной волонтерской акции BIOCAD и Фонда борьбы с лейкемией вышел специальный выпуск видеоподкаста, посвященный теме донорства. Участие в проекте приняли донор костного мозга Дмитрий Рудик и Аделина Ямалтдинова — реципиент, которому помог Дмитрий. Герои поделились собственным опытом и рассказали, как проходила процедура трансплантации. «Для меня донорство теперь больше, чем просто сдать кровь. Это возможность помочь человеку сохранить самое ценное — свою жизнь. Здорово, что тема донорства все чаще поднимается в обществе. Важно, чтобы как можно больше людей узнавали о том, как они могут помочь другим людям. Я искренне рад стать частью столь значимого проекта BIOCAD и Фонда борьбы с лейкемией, это мотивирует меня быть донором», — подчеркнул Дмитрий Рудик.