Как экоактивистам отвечать на пассивную агрессию в сети


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Добро Mail.ru, «Раздельный сбор» и создатель проекта «Сортировочная» рассказали экоосознанным пользователям, как противостоять буллингу в сети. 

15 ноября отмечается всемирный день ресайклинга, цель которого — привлечь внимание к важности вторичной переработки. Специально к этой дате сервис Добро Mail.ru вместе с Анастасией Кувшиновой, медиакоординатором экологического движения «РазДельный Сбор», и Борисом Лорером, экоблогером, создателем канала «Сортировочная», составили инструкции для блогеров и экосознанных пользователей, как отвечать на пассивно-агрессивные комментарии.

В основу легли наиболее популярные фразы и аргументы, с которыми сталкиваются экоосознанные пользователи в сети. Среди них: «Компании нефть в море сливают, а ты от пакетов отказываешься, бред», «Бабушка пакеты стирала от нужды, а ты от скуки», «Ты думаешь, что остановишь глобальное потепление отказом от пластиковой трубочки?» и другие. Эксперты составили ответы, которые помогут популярным блогерам или обычным пользователям защитить себя от негативного эмоционального воздействия. Ответы можно почитать в соцетях Добра

Поддержка экоосознанных блогеров — одна из активностей, которая выходит в рамках информационной кампании, инициированной VK, “День борьбы с кибербуллингом”. В этом году проект посвящен пассивной агрессии — форме социально одобряемой травли в сети. По полученным данным, 24% людей становились жертвами пассивной агрессии, 41% респондентов видел проявление пассивной агрессии по отношению к другим, а 7% признались, что сами проявляли пассивную агрессию. Создатели проекта напоминают, что даже безобидные на первый взгляд фразы, могут нести в себе негативный контекст, а часто скрытая агрессия маскируется под заботу, ценный совет или юмор.