Фонд «Друзья» объявил набор на курс для менеджеров НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Друзья» объявляет о наборе в Московскую школу профессиональной филантропии на Курс для менеджеров НКО. Это образовательная программа для работников НКО, которые руководят отделом, проектом или небольшим и молодым фондом. Прием заявок открыт до 15 декабря 2022 года.

Московская школа профессиональной филантропии — лицензированная программа профессиональной переподготовки для тех, кто развивает благотворительную индустрию в России. В экосистеме МШПФ работает две основные образовательные программы:  управленческий курс для руководителей НКО и лидеров социальных проектов, а также курс для  сотрудников НКО на менеджерских позициях. 

Программа Курса для менеджеров НКО включает в себя: тренды благотворительности, маркетинг и коммуникации, фандрайзинг и финансовое планирование, управление командой и автоматизация процессов, а также личный бренд и публичные выступления. Также студенты смогут познакомиться со спецификой работы региональных НКО на выездном модуле. Город определяется по итогам набора группы, исходя из состава ее участников.

В процессе обучения студенты получат:

  Индивидуальный план обучения, который учитывает их личные, карьерные и профессиональные интересы;

  Поддержку и менторство от экспертов Московской школы профессиональной филантропии;

  Доступ к сообществу Школы, которое насчитывает уже более 350 человек;

  Возможность изучить опыт коллег и сразу же применить полученные знания на практике под руководством опытных менторов;

  Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Среди преподавателей курса: основатели фонда «Друзья» Гор Нахапетян, Ян Яновский, Нюта Федермессер (руководитель Центра паллиативной помощи в Москве и проекта «Регион заботы» ОНФ), Елена Мартьянова (фонд «Вера»), Вера Филатова («Настоящее будущее»), Маргарита Кантина (LMI Russia), Владлен Заморский (Dentsu Russia), Оксана Гайдаш (фонд «Подари жизнь») и другие эксперты индустрии благотворительности.

 Анастасия Гулявина, руководитель Московской школы профессиональной филантропии:

«Мы разработали этот курс для тех, кто только начинает свой путь в качестве менеджера НКО и хочет развиваться не только внутри своей организации, но и построить план своего карьерного развития в целом. По словам выпускников первого курса, за 6 месяцев учебы многие смогли выстроить взаимоотношения с донорами и волонтерами, а также систематизировать процессы в своей организации и сформировать команду. Это позволило нам убедиться в нужности курса и его актуальности в это непростое время».

Программа курса позволит студентам сформулировать свою карьерную траекторию, избежать ошибок при управлении командой, укрепить свой личный бренд как эксперта и получить доступ к опыту выпускников лидерского курса Школы филантропии. 

Курс будет проходить в течение 5 месяцев с февраля по июнь: три модуля пройдут оффлайн в Москве и регионах РФ, и еще два – онлайн. Это позволит каждому приобщиться к сообществу Школы и познакомиться с региональной социальной повесткой.

Прием заявок на обучение проходит на сайте Школы mspp.ru. Процесс отбора состоит из трех этапов: анализ заявок, видеоинтервью, собеседование с приемной комиссией. Авторам отобранных заявок будут назначены онлайн-интервью, а тридцать лучших кандидатов станут студентами второго потока менеджеров НКО.

Обучение в школе платное. Но для НКО фонд «Друзья» предоставляет возможность получить финансовую поддержку для частичной оплаты обучения, привлекая для этого партнеров, доноров и менторов из сообщества Московской школы профессиональной филантропии, и оказывает содействие в поиске финансирования. Любой кандидат при подаче заявки может указать, что ему необходима финансовая поддержка для оплаты обучения – она может покрывать до 90 % стоимости курса.

Узнать условия обучения и ознакомиться с программой курса можно на официальном сайте mspp.ru.

Отзывы выпускников:

Кира Смирнова, выпускница МШПФ 2.0, руководитель по устойчивому развитию/ESG в ГК «Самолет»:

«Главное, за чем стоит идти в школу – это сообщество единомышленников, которое формируется из студентов и выпускников. Это возможность находиться и общаться с близкими по духу и образу мышления людьми».

Анна Чечик, выпускница МШПФ 2.0. Директор по развитию в БФ «Система»:

«В пандемию я поняла, что ценность всего обучения для меня – это сообщество, семья, частью которой я тоже являюсь. Сообщество – это моё знание, за ним я шла учиться. У меня теперь есть доступ к экспертам во многих темах. Я унесла из Школы всех этих людей, которым беспредельно доверяю».

Маша Грекова, выпускница МШПФ 2.0. Основательница инклюзивных мастерских «Простые вещи» и инклюзивного кафе «Огурцы»  в Санкт-Петербурге:

«Школа появилась в момент, когда мы были в процессе открытия кафе. На это было нужно очень много моральных ресурсов и МШПФ давала мне их. Во время карантина мне казалось, что сейчас всё рухнет, мастерские и кафе закроются и все пойдет прахом. В этот сложный момент Школа была для меня антидепрессантом».

Светлана Полякова, выпускница МШПФ 2.0 (2019/2020). Руководитель Всероссийского проекта по поддержке женщин с онкологическими заболеваниями МОЯФОТОТЕРАПИЯ.РФ:

«На определенном жизненном этапе я решила для себя, что тридцатилетие в Макдоналдс — это будет мой рубеж: дальше я хочу развиваться в области благотворительности, учиться этому, открывать новые возможности. К счастью, именно в тот момент в моей жизни появилась Московская школа профессиональной филантропии, которая еще больше убедила меня в правильности этого решения».

Лиля Брайнис, выпускница МШПФ 1.0. Директор БФ «Шалаш»:

«Я зарегистрировала благотворительный фонд «Шалаш» в мае 2019 года, за несколько месяцев до выпускного. Школа и сокурсники помогали ориентироваться в пространстве, в том, какие практики вообще существуют, как люди в принципе работают в этой области, какие есть плюсы и минусы. Я рада, что в этот важный для себя момент имела возможность советоваться с людьми, уже прошедшими путь, который она только начинала».