В Белгородской области прошел детский межрегиональный форум классического искусства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 ноября 2022 года завершился Детский межрегиональный форум классического искусства, посвященный 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина. В очередной раз мероприятие объединило более 200 участников из разных уголков нашей страны. Форум состоялся при финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Президентского фонда культурных инициатив.

Форум был инициирован старооскольской детской музыкальной школой № 5 и проходит ежегодно в рамках культурно-просветительского проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и посвящен памятным датам великих русских композиторов, включает в себя целый ряд направлений по поддержке одаренных детей и молодежи в малых городах России.

В этом году Форум классического искусства объединил талантливых детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования и колледжах Белгородской, Курской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Орловской областей и города Москвы, которые уже достигли больших успехов в области музыкального и изобразительного искусства. Разнообразная по творческим направлениям программа включала в себя обучающие лекции, мастер-классы, круглые столы ведущих преподавателей учреждений культуры и искусства Российской Федерации по специализациям: фортепиано, струнно-смычковые, духовые инструменты, изобразительное искусство, групповые занятия по композиции, теории музыки, сольфеджио, видеоблогингу. Состоялись творческие встречи и концерты выдающихся музыкантов, деятелей культуры и искусства.

Завершился Детский межрегиональный форум классического искусства, посвященный 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина финальным гала-концертом, на котором выступили юные дарования, рекомендованные для участия по результатам мастер-классов авторитетных педагогов, выдающихся музыкантов. Праздничное мероприятие прошло в Центре культурного развития «Форум» города Губкина. Концертную программу открыл детский сводный симфонический оркестр участников Форума из разных регионов страны, дирижер – почетный гость Михаил Хохлов, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных.

«Все ребята очень талантливы, во многом благодаря работе профессиональных педагогов, заинтересованности родителей и условиям, которые создают образовательные учреждения. Надо заниматься тем, что ты любишь. Только когда вы реализуете себя в творчестве, ваша жизнь станет наполненной, интересной и продуктивной», — с таким напутствием обратился к ребятам Михаил Хохлов.

В исполнении детского оркестра прозвучали произведения Andante и Scherzo для струнного оркестра Александра Скрябина и Вальс из сюиты «Метель» Георгия Свиридова. Также во время гала-концерта состоялась церемония награждения победителей детско-юношеской конференции, конкурса чтецов, конкурса юных пианистов «Дебют», а также авторов лучших творческих работ выставки-конкурса детского изобразительного творчества.

«Этот Форум стал, как всегда, яркой и продуктивной площадкой для раскрытия талантов наших юных исполнителей, которые в этом году представляли Белгородскую, Курскую, Воронежскую, Нижегородскую, Липецкую, Орловскую области. Надеемся, что в следующем году к нам присоединятся и другие города. Разноплановость этого Форума позволила всем его участникам проявить себя с самых разных сторон. Все могли продемонстрировать свой творческий потенциал, высокую степень мотивации. Самое главное – это живой интерес к своей специализации, которая, возможно, в будущем станет профессией наших юных музыкантов», — сказала на церемонии награждения руководитель проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Юрате Юшкявичюте.

Завершилась концертная программа выступлением специальных гостей Форума – коллектива «Брасс-квинтет» из г. Павлово Нижегородской области под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Пунько. Организаторы отмечают, что Межрегиональный форум классического искусства будет иметь продолжение в будущем. В следующем году он будет посвящен юбилею великого русского композитора С.В. Рахманинова.