Регбисты на колясках из Санкт-Петербурга впервые стали национальными чемпионами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда из Санкт-Петербурга стала победителем финального круга чемпионата России по регби на колясках. Соревнования проходили с 17 по 23 ноября в г. Алексине (Тульская область).

По результатам первого круга соревнований, который состоялся в мае 2022г. в г. Белово (Кемеровская область), места распределились следующим образом: 1-е место — сборная Санкт-Петербурга, 2-е место — сборная Кузбасса, 3-е — сборная Москвы. В финальном втором круге петербуржцам удалось отстоять первенство.

«Мы долго шли к этой цели, счастливы, что заслужили эту победу! Теперь нужно держать чемпионскую планку!» — поделился c фондом «Точка опоры» Сергей Бушманов, игрок сборной Санкт-Петербурга и член сборной России.

Сборная Москвы заняла 2-е место, тем самым перераспределив результаты первого круга и обогнав сборную Кузбасса.

«Сборная Санкт-Петербурга впервые в истории российского регби на колясках победила в национальном чемпионате, отодвинув сборную команду Москвы, на 2-е место. Все были заинтригованы, получится ли у сборной Кузбасса остаться на второй ступени пьедестала. К сожалению, ребятам не удалось», — прокомментировала игру Наталья Камолинкова, единственная девушка в сборной Санкт-Петербурга по регби на колясках.

Записаться на тренировку в Санкт-Петербурге или узнать, как сформировать команду в других регионах, можно у администраторов группы Вконтакте.

Регби на колясках  — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры и принципы функциональной классификации заимствованы в баскетболе, играют в регби на баскетбольных площадках, но цель игры – введение мяча в зону в качестве гола – взята из регби. Женщины и мужчины играют в одной команде.                                               

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.