В России разработали «умный» мяч для незрячих спортсменов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Электронный мяч “Soundball” для незрячих отличается от всех существующих аналогов непрерывностью звука. Его можно найти в любой момент игры, даже во время полной остановки.

«Умный» мяч разработали в некоммерческой Лаборатории «Сенсор-Тех», которая создает технологии для людей с инвалидностью и первые в России нейроимпланты для полного восстановления слуха и зрения. Работа над мячом проходила при поддержке Федерации слепых футболистов и Фонда президентских грантов.

Для того, чтобы незрячие игроки слышали мяч в любой момент игры, инженеры поместили внутрь специальные датчики и электрические моторы. Как только мяч останавливается, они начинают громко шуметь. Зарядки хватает на 2 часа активной игры.

«Обычно футболисты играли мячом с «погремушками» внутри. Его, конечно, слышно во время активной игры, но как только он куда-то откатывается на поле – появляется проблема. Незрячие ребята не могут его найти. «Умного» мяча нам очень не хватало», — сказал Николай Береговой, Президент Федерации слепых футболистов России.

«Мы работали над мячом порядка двух лет. Регулярно тестировали каждую версию со слепыми футболистами, внимательно прислушивались к их пожеланиям и оценкам. В итоге мы получили удобный гаджет, который будут использовать наши команды и на тренировках, и на играх», — сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

«Спорт всегда играет объединяющую роль и особенно важен для реабилитации людей с нарушенным зрением. ВОС внимательно следит за новыми технологиями для слепых. Мы обязательно поможем с внедрением «умного» мяча для незрячих на всей территории нашей большой страны», – сказал Владимир Сипкин, Президент Всероссийского общества слепых.

«Мы всегда поддерживаем интересные инициативы наших дочерних компаний. «Умный» мяч для незрячих спортсменов – это важная история в социализации слепых и слепоглухих людей. Они, как и мы, должны иметь все возможности для полноценной жизни, в том числе заниматься любимым спортом», — сказала Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«Умный» мяч не отличается по размеру и форме от обычного. Незрячие могут использовать его для любых видов игр – от футбола до голбола.

Лаборатория «Сенсор-Тех» также разработала специальные датчики на ворота для футбола незрячих. Система позволяет слепому игроку по звуку понять, где находятся штанги и перекладина ворот.