Группа компаний ТАЛТЭК приняла участие во Всероссийской акции «Крылья ангела»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Накануне Дня матери угольщики вновь присоединились ко Всероссийской акции «Крылья ангела». В России творческое мероприятие проводится ежегодно с 2014 года по инициативе организации «Объединение многодетных семей города Москвы» с благословения Святейшего Патриарха Кирилла. С тех пор в преддверии Дня матери «Крылья ангела», полюбившиеся россиянам, охватывают всю страну. Дети вместе с родителями собираются в храмах и рисуют своего ангела-хранителя, каким его себе представляют.

В Березовском угольщики «Северного Кузбасса» инициируют это доброе событие с 2019 года. Местом проведения акции по традиции стал Храм святого Праведного Иоанна Кронштадтского, превратившийся на время в настоящую изостудию. Здесь дети из многодетных семей в сопровождении родителей – сотрудников предприятий «Северного Кузбасса» – собрались вместе, чтобы изобразить ангелов, защищающих от зла добрые сердца. Благодаря настоятелю храма отцу Андрею дети, прежде чем приступить к творчеству, узнали кто же такие ангелы-хранители, оберегающие нас, как мать свое дитя, от всех бед. Рисовать юным художникам помогала педагог детской школы искусств №14 Наталья Юрьева, а также представители Совета молодежи угольной компании.

Через некоторое время благодаря волшебной атмосфере и детской фантазии «на свет» появились десять неповторимых ангелов, каждый из них стал символическим презентом ко Дню матери: дети подарили картины своим мамам. Художникам вручили кондитерские наборы.

В Киселевске уже пять лет под куполами Храма иконы Божией матери «Скоропослушница» собираются ребятишки из многодетных семей и рисуют своего ангела-хранителя. По доброй традиции юных художников встретил отец Михаил, благословив на написание картин. Он показал икону архангела Михаила, чтобы ребятам было легче изобразить крылья, и подарил каждому иконку святого Сергия Радонежского.

Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК), подарила детям большие наборы для творчества, в которых есть все необходимое для создания шедевра.

Пятнадцать художников, каждый по-своему, изобразили ангела-хранителя. Многие с интересом разглядывали роспись на стенах храма и переносили крылья ангелов на свои полотна. Справляться с возникающими трудностями помогали педагоги Детской школы искусств №66 Ирина Грущанская, Светлана Иванова и Ольга Пилипович.

Самая юная участница этого года, шестилетняя Аня Поташева, решила, что будет рисовать маму-птичку, которая кормит своего птенчика, ведь птицы – символ мира и надежды. Помогал рисовать Ане её папа, который и сам с удовольствием взял в руки цветные карандаши.

Удивительным моментом на мероприятии стало открытие таланта у тринадцатилетней Полины Шебалиной – педагоги Детской школы искусств особенно отметили её творческую работу, и пригласили в школу для дальнейшего обучения рисованию.

После окончания работы всех участников акции пригласили в трапезную, где их ждал вкусный горячий чай и сладости.

Отметим, Группа компаний ТАЛТЭК с особым вниманием относится к вопросам детства, материнства и воспитания молодежи. Одно из приоритетных направлений социальной политики – реализация проектов, направленных на защиту интересов и развитие подрастающего поколения в регионах присутствия.