На волонтерской акции BIOCAD собрали около ста литров донорской крови


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Биотехнологическая компания BIOCAD подвела итоги ежегодной корпоративной акции «День донора», которая прошла в офисах и на производственных площадках компании в Москве, Санкт-Петербурге и Любучанах. Волонтерская акция объединяла более 180 доноров, которые сдали около ста литров крови. 

Напомним, День донора – традиция корпоративного волонтерства в BIOCAD. В этом году акция прошла при поддержке Фонда борьбы с лейкемией.

«Стать донором и, возможно, спасти чью-то жизнь мог каждый сотрудник компании. Кроме того, мы пригласили к участию в акции сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ «Технополис Москва», где расположен наш производственный комплекс «ПК-137», а также сотрудников соседствующих организаций в «Северной башне» бизнес-центра «Москва-Сити». Все волонтеры получили возможность сдать не только цельную кровь, но и одну стандартную пробирку крови для вступления в регистр потенциальных доноров костного мозга. За время акции нам удалось собрать 83,6 литров крови, потенциально, это позволит помочь более чем тысяче пациентов, нуждающихся в переливании донорской крови», — рассказала Ирина Кенюхова, директор департамента корпоративного маркетинга BIOCAD.

День донора биотехнологической компании BIOCAD прошел с 8 по 24 ноября. По итогам акции, помимо сдачи цельной крови, 162 человека вошли в регистр доноров костного мозга.

Специально для доноров в корпоративном университете BIOCAD состоялся запуск информационного блиц-курса по донорству. Сотрудники BIOCAD узнали о том, как принять участие в проекте без вреда для собственного здоровья и каким мифам о донорстве костного мозга не стоит верить.

Кроме того, в рамках масштабной волонтерской акции BIOCAD и Фонда борьбы с лейкемией вышел специальный выпуск видеоподкаста, посвященный теме донорства костного мозга. Участие в проекте приняли донор костного мозга Дмитрий Рудик и Аделина Ямалтдинова — реципиент, которому помог Дмитрий. Герои поделились собственным опытом и рассказали, как проходила процедура трансплантации. «Для меня донорство теперь больше, чем просто сдать кровь. Это возможность помочь человеку сохранить самое ценное — свою жизнь. Здорово, что тема донорства все чаще поднимается в обществе. Важно, чтобы как можно больше людей узнавали о том, как они могут помочь другим людям. Я искренне рад стать частью столь значимого проекта BIOCAD и Фонда борьбы с лейкемией», — подчеркнул Дмитрий Рудик.

Добавим, BIOCAD регулярно проводит различные социальные проекты для сотрудников, где каждый может узнать больше о своем здоровье. Ранее в компании состоялась социальная акция в рамках программы «Живи без страха» для всех сотрудников, желающих пройти бесплатный скрининг на наличие злокачественных новообразований кожи. Участники мероприятия прошли визуальные осмотры кожи, узнали о неочевидных признаках кожных злокачественных новообразований и профилактике заболеваний.